Тема: Как правильно сажать клубнику: 4 лучших способа

4 лучших способа как правильно сажать клубнику, чтобы получить хороший урожай.

Все огородники признают клубнику царицей сада. Наверное, не найдёшь человека, который равнодушно смотрит на сладкую и ароматную ягоду. Имея свой огород, все хотят посадить или обновить кусты клубники. Но прежде чем приступить к работе, нужно узнать, как это правильно делается.

Почва и место

Для начала, нужно поинтересоваться, какую почву предпочитает королева сада. Большого урожая следует ожидать, если клубника растёт на чернозёме или лёгкой по составу почве. Светлый дерновый грунт не даст хорошего урожая.

Наилучшее расположение клубники будет на юго-западном склоне. На таком месте, созревание урожая происходит намного быстрее, а вегетационный период начинается раньше. Опытные садоводы не рекомендуют сажать клубнику, в низменных или замкнутых участках.

В зимний период земля промерзает вглубь примерно на 15 см и тогда кусты просто погибнут. Участок должен прогреваться солнцем и заранее быть удобренным.

Лучше всего посадкой клубники заниматься в апреле или начале сентября. Так растения отлично укореняются, зимуют, а весной пробуждается активный рост. Перед этим растения выдерживают пять дней в прохладном месте.

Почва должна быть влажной. Длина корней не более 10 см. На дно лунки насыпать ложку золы или перегнивший навоз, полить. Затем растение сажать в землю так, чтобы шейка корня находилась на уровне почвы. Сразу нужно тщательно полить водой и присыпать почвой.

Нужно помнить, что клубника требует регулярного полива. Сильно снижается урожайность, если растения не поливать более двух недель. Чтобы этого не допустить, нужно оборудовать установку для полива или воспользоваться капельной системой. Но при этом нужно следить, чтобы почва не была слишком влажной.

Способы посадки

1. Клубника сажается стоящими отдельно кустами.

Каждый саженец клубники сажать на расстоянии примерно 50 см. Регулярная обрезка усов предотвратит их переплетение. Это в свою очередь позволит саженцам хорошо формироваться и щедро плодоносить.

Минусы такого способа: кропотливый труд, требует частой культивации почвы, удаления усов и сорной травы.

Плюсы такого способа: из-за того, что на грядке мало кустов, ягода вырастает крупной. Отличная вентиляция предотвращает появление септических болезней. Экономно расходуется материал для посадки.

2. Клубника сажается в рядах.

При этом способе посадки растения сажают примерно на 20 см в одном ряду. Ширина междурядья около 40 см. Это даёт возможность без затруднений ухаживать за кустами. Так же, как и при первом способе, необходимо культивировать почву, своевременно пропалывать бурьян и обрезать усы.

Минусы такого способа: те же, что у предыдущего.

Плюсы такого способа: при посадке клубники в рядках плодоношение продолжается примерно 6 лет и не требуется менять место.

3. Клубника сажается гнёздами.

В этом случае куст клубники располагают в центре. Вокруг него рассаживают ещё шесть кустов. В результате расположение растений должно иметь шестиугольную форму. Между кустами соблюдать дистанцию до 8 см. Гнёзда в ряду должны располагаться между собой, до 30 см, междурядье от 35 до 40 см.

Минусы такого способа: потребуется большое количество саженцев.

Плюсы такого способа: в этом случае в работу берётся растений в пять раз больше, чем обычно. Это будет гарантией отличного урожая.

4. Клубника сажается ковровым способом.

Этот подход является недорогим и наиболее простым. Садоводу не нужно обрезать усы. Это даст возможность клубнике свободно расти на всей площади. В этом случае кусты разрастаются, при этом создаются особые условия в прикорневом слое, а также формируется растительный слой мульчи. Благодаря плотно посаженным кустам сорняк перестаёт расти, а влажность почвы сохраняется.

Минусы такого способа: есть вероятность, что со временем ягоды станут мелкими.

Плюсы такого способа: этот способ подходит для тех, кто редко приезжает на дачу. Не требуется частый полив, культивирование, а удобрение появляется путём перегнивания опавших листьев.

Уход за клубникой

Царица сада требует к себе особого внимания и кропотливого труда. Например, осенью перед наступлением холодов, растения можно укрыть опилками. Весной почва требует подкормки и частого мульчирования. Начиная с ранней весны и до осени, нужно постоянно пропалывать сорняки.

Если лето жаркое, то требуется обильный полив. От этого зависит будущий урожай. Начиная с июня, в рост идут усы. Если дальнейшее размножение не требуется, их нужно удалять.

Рассаду лучше приобретать в специализированных магазинах. Покупая рассаду на рынке, можно занести различные болезни себе в огород.

Если соблюдать все вышеперечисленные советы, то можно насладиться большим урожаем клубники даже на маленькой грядке.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск