Тема: Секреты, с помощью которых можно запомнить что-либо быстро и надолго

Память, как и любой другой человеческий навык, если его не развивать и не использовать, ухудшается со временем. Мы привыкли полагаться на записные книжки и заметки в смартфонах, поэтому не удивительно, что запомнить список покупок, имя нового знакомого или номер телефона становится все сложнее. Так как же улучшить память?

Конечно, можно посвятить этому занятию все свободное время и научиться запоминать колоду карт за пять минут. Но, если вы не стремитесь ставить рекорды на соревнованиях по запоминанию, то такие усилия не потребуются.

Достаточно знать несколько секретов, с помощью которых можно запомнить что-либо быстро и надолго.

1.    Создавайте ассоциации и образы. Связывая новую информацию с уже известной, впоследствии будет проще ее вспомнить. А если добавить к этому какой-либо яркий забавный образ – вспоминание не составит никакого труда.

2.    Повторяйте. Хотите запомнить недавно прочитанную статью – перескажите ее другу. Таки образом вы повторите полученную информацию, а процесс проговаривания поможет мозгу надолго отложить ее в памяти.

3.    Для точного запоминания большого объема не связанной между собой информации, удобно использовать метод, придуманный Цицероном. Этот метод требует небольшой подготовки – за основу берется какая-либо хорошо известная вам местность, например дорога на работу или обстановка в квартире. Нужно воспроизвести в памяти все детали выбранной местности, а потом мысленно расположить требующую запоминания информацию, привязав ее в виде образов к элементам выбранной обстановки. Это позволяет запомнить значительное количество информации надолго - привязанные образы будут вспоминаться без труда.

Также, чтобы память не подводила, нужно обеспечить мозгу хорошие условия работы. Для этого достаточно соблюдать семь простых правил:

1.    Больше бывайте на свежем воздухе – достаточно всего получасовой прогулки в день, чтобы мозг насытился кислородом.

2.    Избегайте таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение.

3.    Высыпайтесь, ведь пока вы спите, мозг сортирует и распределяет информацию, полученную за день.

4.    Правильно питайтесь – сладкая, а также жирная пища ухудшает работу мозга.

5.    Выучите иностранный язык, ведь учеными давно доказано, что это способствует тренировке и улучшению памяти.

6.    Читайте книги – в процессе мозг визуализирует и запоминает детали прочитанного.

7.    Перед сном вспоминайте в подробностях прошедший день – это поможет выработать привычку концентрироваться на деталях, а внимательность – это путь к лучшему запоминанию.

Выполняя эти несложные советы, вы заметите, как вскоре улучшится ваша память.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск