Тема: Что такое йога: краткая история, плюсы и минусы, кому противопоказана

Про древнейшую практику йогу: очень краткая история, основные плюсы и минусы йоги, кому нельзя заниматься йогой

Каждый хоть раз в жизни слышал о йоге. Но мало кто сможет дать точное определение понятию. Мы постараемся это сделать простым и понятным языком:

Что такое йога? - если общими словами, то йогой считается практика, направленная на совершенствование души и тела, успокоение сознания.

Ниже, кратко описываем основную суть йоги. Почему нужно заниматься йогой. Что вам даст эта лечебная гимнастика и каких эффектов можно от неё ожидать.

Что такой йога

Понятие йоги можно трактовать в двух вариантах. Первый-это целое философское учение, которое направлено на совершенствование своего образа жизни и мышления, укрепление здоровья. А во втором случае, йога-это просто лечебная гимнастика. Можно заметить, что определение йоги основано на отношении к ней каждого человека. Перед тем, как начать заниматься этой уникальной практикой, нужно понять, что нужно получить в итоге.

Краткая история йоги

Йога-это довольно древняя практика. Еще на табличках в Индии были найдены изображения людей в асанах йоги. Датируются находки 2-3 веком нашей эры. Наиболее старой школой йоги является Раджа-йога. У Раджи-йоги есть 8 ступеней. Низшие 4 называются Хатха-йогой, а верхние-Раджа. Хатха-йога считается самым популярным видом на сегодняшний день.

Плюсы занятия йогой

Безусловно, йога несет в себе огромную пользу для человеческого организма. Уже через несколько месяцев систематических занятий можно ощутить положительный эффект. Основное влияние йоги идет на область позвоночника. Он становится более выносливым, исчезают боли в спине и сутулость. Йога считается универсальной практикой для лечения всех органов и систем человеческого организма.

Помимо оздоровления, благодаря йоге, увеличивается грациозность и гибкость тела. А медитация в асанах помогает укрепить иммунную систему. Регулярные занятия этой уникальной практикой помогут снизить риск возникновения проблем на нервной почве, усилят способность контроля над эмоциями.

Минусы занятия йогой

Занятие йогой может быть связано с риском получения травм при неправильном выполнении асан, возможностью возникновения негативных эмоциональных реакций во время медитации или дыхательных упражнений, а также опасностью для здоровья у людей с определенными медицинскими проблемами.

Кому нельзя заниматься йогой

Йога противопоказана в некоторых случаях. Например, женщинам нельзя заниматься в период менструации, а также при беременности без присмотра опытного тренера. Если у человека наблюдаются онкологические заболевания, а также он восстанавливается после недавно перенесенной операции, то от йоги лучше отказаться. При сезонных заболеваниях занятия йогой стоит отложить до полного выздоровления.

Советы новичкам

Стоит запомнить, что пользу йога принесет только при систематичных занятиях. В идеале лучше уделять каждый день по паре часов. Но если рабочий день слишком загружен, или гибкость недостаточно развита, можно начать с 45 минут, постепенно увеличивая нагрузку. Не стоит есть перед занятиями, более ощутимую пользу йога принесет на голодный желудок. Допускается стакан воды перед занятиями. Если занятия идут не по видео курсу, все лишние источники звука лучше отключить, это поможет лучше сконцентрироваться на асанах. В процессе выполнения асанов нужно сконцентрироваться на занятии. Одновременно расслабив все тело.

При возникновении болей во время тренировки, лучше прекратить выполнение асана, или же делать упражнение более плавно. Если возникает слишком тянущее ощущение в мышцах, значит эта часть тела недостаточно пластична и нужно поработать над растяжкой дополнительно, в противном случае можно заработать растяжение, как неприятный бонус.

Заниматься йогой можно как самостоятельно, поискав в Сети комплексы упражнений йоги для новичков, или же посетить специальные занятия с опытными тренерами. В последнее время получил популярность вид аэро йоги. Занятия проводятся прямо в воздухе в специальных гамаках, но если физическое состояние оставляет желать лучшего, то лучше начать с Хатха-йоги.

Йога поможет изменить жизнь в лучшую сторону и, вероятно, станет новым образом жизни.

Отредактировал Шаман (29-03-2024 12:33:30)

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск