Тема: Как похвалить и поощрить ребенка

Советы психолога о том, как правильно похвалить и поощрить ребенка

Многие родители при воспитании ребенка больше внимания уделяют запретам и наказаниям. Но для правильного формирования характера также необходима похвала и поощрение. Наказания будут более действенными, если применять их редко и на фоне похвалы.

Часто взрослые, боясь избаловать ребенка, не замечают его успехов и достижений. Хорошее поведение считается естественным и не нуждается в поощрении.

Необходимо поощрять каждое усилие ребенка, даже попытку небольшого достижения, освоение новым навыком. Ваша оценка его работы даст ребенку чувство успеха и удовольствия от затраченных усилий, своеобразным призом. Очень часто поощрение путают с вознаграждением. За вовремя убранные игрушки дарят конфету, например. Ребенок привыкает работать только ради вознаграждения и со временем будет его требовать.

Не приучайте ребенка считать важным конечный результат, а не выполнение дела. Для этого нельзя применять в качестве награды освобождение от различных дел или обязанностей. Ребенок должен понимать, что процесс преодоления трудностей приносит больше радости, чем вознаграждение.

Всегда вдохновляйте ребенка на выполнение работы, вселяйте уверенность в его силах и желании достигать новых результатов. Замените привычные подарки приятными делами, поручениями. В воспитании всегда присутствует элемент игры. Пусть ребенок поиграет в совсем взрослого и польет сам цветы. Ведь ему будет очень важно оправдать доверие взрослых.

В зависимости от возраста постепенно добавляйте более сложные обязанности и поручения. При правильном подходе, если это действительно было поощрение, а не наказание дети с радостью выполняют домашние обязанности.

Поощрять можно и при помощи прав малыша. Важно, чтобы права соответствовали возрасту ребенка и не были слишком взрослыми. В этом варианте главное утверждение достигнутых успехов и повышение самоконтроля и ответственности.

Используйте также обычную благодарность в качестве поощрения. Старайтесь замечать душевную доброту, чуткость, правильное поведение детей. Это влияет на правильное развитие ребенка.

В качестве похвалы или поощрений допустимы поцелуи и объятия, в разумных количествах и в любом возрасте.

Какой способ поощрения выбрать зависит от возраста и личности каждого ребенка. Обязательно учитывайте темперамент, психологическую индивидуальность уже полученные личностные качества.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск