Тема: Кто такой мерчандайзер и чем отличается от продавца-консультанта?

Продавец-мерчандайзер: кто это такой и что он делает, каковы обязанности, чем именно занимается, в чём отличие от продавца-консультанта, каковы плюсы и минусы этой работы

Продавец-мерчандайзер – профессия, звучит которая модно, ярко и очень престижно. Что же кроется за этим названием? Чем продавец-мерчандайзер отличается от обычного продавца и мерчандайзера? Что входит в обязанности продавца-мерчандайзера? Какими качествами нужно обладать, чтобы овладеть этой профессией?

Обо всём этом и многом другом, мы расскажем простыми словами в нашей статье, посвященной супермаркетам, и их главной движущей силе – продавцам-мерчандайзерам.

Если вы, по тем или иным причинам, не смогли получить высшего образования, а с вашим средним вас, увы, на престижные и руководящие должности не берут, то у вас всегда есть возможность пойти работать в супермаркет продавцом-мерчандайзером. Стабильная зарплата, рабочий день в теплом помещении, официальное трудоустройство, не пыльная работа – вот основные плюсы этой профессии.

Суть работы, должностные обязанности продавца-мерчандайзера

Продавец-мерчандайзер несет полную ответственность за то, что творится на полках в выделенном ему отделе. Как правило, на одного сотрудника приходится один отдел (отдел воды, кондитерский отдел, отдел замороженной продукции и т. д.), а это значит, что никто за вас вашу работу не сделает.

На полках в отделе, например, воды, всегда должен стоять товар. За наличие "дыры" на том месте, где должна стоять газировка или сок, продавец-мерчандайзер может получить штраф. Товар для выставления на витрины и стеллажи продавец-мерчандайзер доставляет самостоятельно с магазинного склада или с помощью грузчиков (в каждом супермаркете к этому вопросу подходят индивидуально).

Расставлять на полку товар сотрудник обязан в соответствии с ценниками, но самое главное – в соответствии с утвержденным планом расстановки. Так продавцу выдается специальная планограмма выкладки товара, на которой стеллажи с товаром сфотографированы так, как они должны выглядеть в идеале. В соответствии с этим изображением и необходимо расставлять товар. Все ценники должны быть актуальны и находиться возле соответствующего товара.

Еще одна обязанность продавца-мерчандайзера – это отслеживание сроков годности товара. Просроченная продукция отправляется на списание к операторам-фактуровщикам. Это же касается гнилых овощей и фруктов, бракованного или испорченного товара.

Продавец-мерчандайзер также обязан следить за наличием ценников на новый товар. Случается так, что покупатель не находит в магазине ценник. Так может случиться только по вине продавца-мерчандайзера, так как именно в его обязанности входит распечатка у операторов соответствующих ценников и размещение их на стеллажах.

При изменении цен операторы-фактуровщики или администратор магазина должны уведомить об этом продавца-мерчандайзера и выдать ему соответствующие обновленные ценники.

Что же самое главное в работе продавца-мерчандайзера? Негласно, самое главное – это отсутствие вышеупомянутых "дыр", появляться которые могут "со скоростью света", ведь иногда достаточно всего 3-4 покупателей, чтобы стеллаж заметно опустел. Его своевременное пополнение полностью лежит на совести продавца-мерчандайзера.

ТОП-10 золотых правил продавца-мерчандайзера

У продавца-мерчандайзера существует десять золотых правил, о которых обычным покупателям неизвестно.

1. Запрещено находится в торговом зале без соответствующей униформы.
2. Запрещено покупать продукты на кассе в магазине, не сняв униформу.
3. Запрещено разговаривать по телефону, писать смс и собираться в торговом зале больше чем двое.
4. Запрещено находиться на рабочем месте без бейджика.
5. Бейджик носится всегда только на левой стороне.
6. Запрещено оставлять у полок с продуктами лестницу и тележки.
7. Все тележки с товаром ставятся так, чтобы покупатели могли их проехать с двух сторон, т. е. посередине торгового ряда.
8. Все товары расставляются в соответствии с планограммой.
9. Всегда уступай место у полки покупателю.
10. Покупателем, который ест и пьет у вас на глазах или кладет в карман товар, должна заниматься только охрана магазина. Вмешиваться не нужно.

Консультант - одна из обязанностей продавца-мерчандайзера

В обязанности продавца-мерчандайзера также входит консультирование покупателей, а для этого нужно досконально знать о наименовании и наличии товара не только в своем отделе, но и в любом другом. В первые недели работы знать все о большом магазине очень трудно, и никто этого от сотрудника требовать не будет, но постепенно необходимо "расти". Очень важно быть с покупатели предельно вежливым. От этого зависит репутация магазина и, возможно, ваш будущий карьерный рост в нем.

Как можно устроиться на работу в супермаркет продавцом-мерчандайзером

В большинстве супермаркетов нашей страны, соискателю выдается для заполнения анкета. Ответ от магазина приходится ждать от двух дней до двух недель. При положительном ответе, работник выходит на стажировку (два-три дня работы по 6-8 часов), на третий день принимается решение о его приеме на работу и официальное оформление.

Физическая выносливость

В большинстве супермаркетов смена продавца-мерчандайзера длится 12 часов. Где-то работникам приходится работать 2/2, где-то 3/3, а где-то 4/4. Везде индивидуально. Работа продавца-мерчандайзера проходит на ногах. Кроме того, постоянно приходиться носить товар и делать десятки "восхождений" по стремянке, чтобы расставить товар на верхних полках. Тяжелее всего приходится сотрудникам в отделе "овощи", поскольку здесь речь идет о мешках с картошкой, морковью, овощами и т.п. Отметим, что "легких" отделов в супермаркетах не бывает: на молочной и мясной продукции приходиться вести самый строгий контроль за сроками годности и менять товар ежедневно, на пиве и алкоголе – таскать тяжелые ящики и хрупкое стекло, в отделе "заморозка" – частые "походы" в морозильную камеру.

Помощники или медвежья услуга

Продавцу-мерчандайзеру в вверенном ему отделе приходиться иметь дело с обычными менчендайзерами. Речь идет о людях, представляющих компании, чей товар, собственно, и находится на полках супермаркетов. В среднем они появляются в магазинах 2-3 раза в неделю. В их обязанности также входит расстановка товара. К сожалению, очень часто их видение расстановки товара не совпадает с выданной продавцу-мерчандайзеру планограммой.

Кроме того, менчендайзеры часто грешат тем, что занимают своим товаром место продукции своих конкурентов: для этого товар конкурирующей компании может быть сдвинут, уменьшен в своем количестве или вовсе убран с глаз долой на самую верхнюю полку. Случается, и такое, что мерчандайзеры двух компаний встретившись как-то в магазине начинают громко выяснять отношения. Впрочем, чаще всего торговые представители ругаются с продавцами-мерчандайзерами.

Стоит учесть, что ответственность за то, как расставлен товар, мерчандайзер несет перед своим начальством, а продавец-мерчандайзер – перед своим, как лицо, за которым закреплен отдел. В общем, с одной стороны хорошо, когда кто-то за тебя расставит товар, но делаться это должно в полном соответствии с планограммой магазина. Ответственность за весь товарный ассортимент в отделе и нахождение в торговом зале на протяжении всего рабочего дня – вот что отличает продавца-менчендайзера от обычного торгового представителя.

Материальная ответственность продавца-мерчандайзера

Недостача товара в супермаркетах – вещь обычная. Что-то портится, разбивается, неправильно принимается, воруется или происходит ошибка на кассе. Как правило, вся эта недостача высчитывается из зарплат сотрудников. В первый месяц работы из зарплаты ничего не высчитывается, но далее может "минусоваться" от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб., при том что средняя зарплата продавца-мерчандайзера по стране составляет 22 тыс. рублей.

Карьерный рост продавца-мерчандайзера

Есть ли у продавца-мерчандайзера карьерный рост? Конечно, есть. Продавец-мерчандайзер может быть впоследствии стать кассиром, получить должность заведующего товарной секцией или администратора.

Как правильно писать мерчендайзер или мерчандайзер

Правильно будет написание мерчандайзер. Именно так рекомендуют писать толковые словари русского языка.

Отредактировал Шаман (24-03-2024 10:24:22)

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск