Тема: Как добиться успеха и стать успешным человеком

Жизненный успех… Это словосочетание уже избито и заезжено, однако обрести его – мечта многих миллионов людей. Давайте разберемся, что же на самом деле скрывается за этим термином, и каковы самые эффективные способы достижения его в жизни.

Успех и успешность, что такое с точки зрения психологов профессионалов

С точки зрения психологии, успех – это быстрое и эффективное достижение нужной цели. Успешность же рассматривается как черта личности, характеристика человека (индивида), умеющего достигать того, чего он хочет. В проявлении этих качеств всегда присутствуют два показателя:

• внешний – отличные результаты (победы, достижения);
• внутренний – отношение самого человека к своим достижениям (доволен ли он, способен ли радоваться полученным результатам).

Надо понимать, что существует много сфер жизни: работа, семья, хобби, творчество, саморазвитие и так далее. Так вот, успеха можно достичь в одной из них, но не факт, что он появиться в другой. Чаще бывает наоборот: у мужчины, успешного в профессиональном плане, либо нет семьи, либо в ней все не так уж гладко. Женщина чаще успешна дома и в семье. Зарплата и карьера оставляют желать лучшего.

Чтобы развить в себе успешность, надо научиться уделять внимание всем сферам своей жизни. Помочь в этом может психологическое упражнение «Колесо жизни».

Нарисуйте круг и разделите его по диагонали на восемь частей (должна получиться круговая диаграмма). Каждый сектор будет отвечать за какую-то сферу (семья, деньги, вещи, хобби, друзья, работа, саморазвитие, здоровье). Можно написать и другие важные для вас составляющие жизни. Каждую часть оцените, исходя из того, насколько у вас она развита. Целиком заполненный сектор будет соответствовать 100 процентам. Напишите и отметьте на диаграмме, на сколько процентов вы реализовались по работе, семье, здоровью и т. д.

Далее ниже под колесом жизни продолжите фразу относительно каждой сферы: «Чтобы у меня было 100 % по показателю «семья», мне надо…» Таким образом, вы наметите направление своего развития, поставите себе нужные цели.

Какие способы и методы достижения успеха существуют

Четкость целей. Важно умение выделять главное и составлять ясный и реальный план развития своей жизни. Цели должны быть конкретизированы, то есть в них должны быть прописаны способы достижения, сроки, возможные риски.

Планирование. Важно в своем плане расписать не только нужные дела, но и выделить время на отдых. Хорошо работает тот, кто умеет отдыхать!
Активность. Само словосочетание «успешный человек» ассоциируется не с тем, кто лежит и ничего не делает, а скорее с тем, кто всегда в движении и в общении.
Позитивный настрой. Доказано, что отрицательные мысли и эмоции забирают энергию у их обладателя. А для достижения цели требуется много сил, как душевных, так и физических, поэтому не следует копить негатив, от него надо избавляться.

Жизненный успех обязательно придет к тем людям, которые готовы с радостью и воодушевлением его встретить. Ведь любое достижение требует новых затрат, чтобы поддерживать результат. Только личная активность, инициативность и позитив способны сделать из человека успешную личность!

Меняйте себя, развивайтесь! Тогда успех к вам придет очень скоро!

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск