Тема: Полезные свойства соды

Про полезные свойства соды

Многие знают, что этот продукт полезен. Подробнее рассмотрим, зачем сода нужна для организма человека.  Сода имеет некоторые лечебные качества, она обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Такое неприятное жгучее ощущение, как изжога, можно погасить с помощью растворенной в воде соды. Для этого, примерно одну третью часть ложки соды растворяют в чистой воде (около половины стакана) и сразу же выпивают, облегчение приходит моментально.

Незаменима сода как эффективное средство лечения простуды. Если появилась боль в горле, попробуйте полоскание раствором соды, насморк остановит ингаляция с этим веществом. При появлении сухого кашля помогает горячее молоко, в него кроме меда и сливочного масла добавляют немного соды (не более половины чайной ложки на стакан молока).

Находит свое применение сода и при лечении заболеваний полости рта. При возникновении, например, стоматита, рот тщательно полощут ее раствором, причем делать это нужно один раз в час.

Натоптыши на пятках прекрасно лечатся ванночками с содой. На таз горячей воды берут примерно четыре ложки продукта, ноги помещают туда на четверть часа. После проведения такой процедуры, проблемные зоны на ступнях обрабатывают специальной пилкой или же пемзой.

Укусы насекомых вызывают сильный неприятный зуд на коже в месте укуса. Для облегчения, можно использовать соду, вернее, ее раствор. Ватный диск намочить в растворенной соде (на 1 стакан берется одна чайная ложечка), и прикладывается к укусу.

Полезна сода и для женского здоровья, например, при лечении молочницы. Содовым раствором (в литре кипяченой воды размешать соду, 1 ч. ложку), проводят спринцевания для вымывания выделений и болезнетворных микробов. Выполнять такое лечение нужно дважды в день, затем лечение продолжают медикаментозным способом.

На просторах интернета есть множество статей о похудении с помощью соды. Да, этот привычный продукт может расщеплять жиры, например, оставшиеся после приготовления еды. Но надеяться на то, что жировые отложения на талии также легко испаряться после применения соды, глупо.

Питаясь калорийными продуктами и не занимаясь спортом, но употребляя соду внутрь, учтите, что это может привести к серьезным болезням пищеварительной системы, таким как гастрит или даже язва.

В заключение хочется отметить, что при любых способах применения пищевой соды, придерживайтесь рекомендованной дозы, убедитесь в отсутствие аллергических реакций, а лучше перед применением проконсультироваться с медиками. Здоровья!

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск