Тема: Как заставить себя похудеть, если нет силы воли

Главное - мотивация.

Есть люди, обладающие огромной силой воли. Они ставят себе цель - с сегодняшнего дня не ем на ночь, хожу в спортивный зал, бегаю по утрам. И у них это получается. К сожалению, основное количество населения не входит в данную группу. Человек встаёт утром с постели, смотрит на себя в зеркало и думает "опять я не выполнил, данное себе обещание". Так продолжается бесконечно долго. Человек решает, что он абсолютно безволен и опускает руки.

Для всех нас, к сожалению, одного волевого усилия порой оказывается мало. Если нет силы воли - надо найти какой-то компенсирующий инструмент. Причём этот инструмент должен быть таким же мощным и эффективным, каким обычному человеку представляется сила воли. Таким инструментом может стать мотивация. Грамотно подобранная мотивация для похудения - мощное оружие в борьбе с избыточным весом. Она откроет в вас огромный потенциал энергии и жизненных сил, который поможет вам похудеть и поддерживать себя в отличной физической форме.

Вы должны наслаждаться самим процессом похудения.

Как мы решили ранее, используя только волевое усилие, тяжело добиться результатов в похудении. Обычно человек, задумываясь о своём физическом состоянии, приходит к выводу - надо браться за улучшение своего здоровья. Но хочется это делать и не прикладывать больших усилий. Любые мысли о том, что надо насильно совершать какие-то действия, вызывают внутреннее сопротивление.

Как же превратить похудение в череду приятных событий, приводящих при этом к нужному результату. Как научиться получать удовольствие непосредственно от процесса?

Не хочется регулярно ходить в спортивный зал. Наши действия?

Постоянные занятия с опытным тренером смогут дать быстрый результат. Но если трудно пересилить себя и заставить ходить в зал хотя бы месяц? Вечером - плохая погода, на следующий раз - плохое настроение, а потом нам всё надоело и мы бросили. Наверное, каждому знакома такая картина.

Иногда бывает трудно регулярно ходить в спортзал. Кому-то надоедает однообразие, кому-то не нравится большое количество людей. Попробуйте не заставлять себя. Найдите альтернативу тому, что вам не нравится. Например, иногда ходите заниматься фитнесом в зал, а в остальные дни - бассейн, танцы, лыжи и т.д.

Если задуматься, каждый человек в состоянии сделать свой активный образ жизни настолько разнообразным, что не останется времени на унылые настроения. Останется время для получения наслаждения от того, как вы проводите свободное время и удовольствие от результатов, которые не замедлят появиться.

Не удаётся отказаться любимой еды?

Не надо себя истязать, ешьте, только замените вредную и бесполезную пищу на полезную. В мире столько вкусных блюд, которые не нанесут никакого вреда здоровью. Мало того, употребляя их, вы начнёте худеть.

Не стоит превращать похудению в скучную, однообразную обязанность, которую вы взвалили к себе на плечи. Пофантазируйте немножко, помечтайте, и вы поймёте, как сделать этот процесс радостным и творческим. Если что-то надоело вам, не стоит это сразу бросать. Попытайтесь поискать замену, тому, что не нравится вам. Научитесь радоваться самому процессу и получать от этого удовольствие.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск