Тема: Какой из видов спорта из всех самый распространенный

Футбол - это самый известный, популярный и всеми любимый вид спорта в России и мире

По официальной версии родиной футбола считается Англия, где в 19 веке он получил широкое распространение. Однако согласно многим историческим данным прообраз футбола англичане позаимствовали у китайцев, где с 13 века была известна игра, где команды по 40 человек в каждой ногами играли мячом, сделанным из желудка быка и по правилам данной игры команды должны были забить в ворота противника мяч как можно больше раз.

Также игра ногами в мяч была известна еще у древних ацтеков, где 2 команды должны были как руками, так и ногами занести мяч в кольцо, находящееся на стене здания, на победившую команду возлагались различные почести, а участь проигравшей была незавидна, всех ее игроков ждала смертная казнь.

В современном виде футбол представляет собой командную игру, с 11 участниками в каждой команде, целью которой является забить ногой мяч в ворота соперника, расположенные на противоположной стороне поля и не допустить этого со стороны соперника. Забитый мяч именуются в футболе – гол.

Размеры поля могут быть различны, но классическим размером является поле длиной в 90 метров и шириною в 40 метров. Также поле разделено на несколько секторов, а именно посередине, с центральным кругом соответственно в центре поля, со штрафными площадками с противоположных сторон поля, и линией по периметру поля, ограничивающей его размер.

Размер ворот составляет 7 метров в длину и 2,70 метра в высоту. Ворота непосредственно защищает один человек в команде - голкипер, он единственный человек в команде, которому разрешено во время игры брать в руки мяч, в пределах штрафной площади.

Уже в середине 19 века в Англии начинают появляться первые любительские футбольные клубы. Со временем футбол получает развитие во многих европейских странах, в том числе и в России. Сама игра вначале ее становления несколько отличалась от современного привычного нам футбола. Так, отсутствовал судья, так как футбол – игра джентльменов и все споры решались обоюдно и по справедливости. Отсутствовала разметка штрафной площади, место для пробития пенальти - штрафного удара, назначаемого за нарушение правил в пределах штрафной площади, то есть в непосредственной близости от ворот.

В самом конце 19 века в Англии была образована профессиональная футбольная лига, проводящая чемпионат страны. Появляются профессиональные футбольные клубы, где основным заработком игроков является именно игра в футбол, в отличие от любительских клубов, где игроки играли безвозмездно, лишь ради удовольствия.

Такие изменения постепенно происходят во всех крупных странах Европы, а также странах Латинской Америки, где футбол очень быстрыми темпами набирал огромную популярность. В 1904 году происходит знаковое событие для развития футбола – образование международной федерации футбола (FIFA). Начинается активная подготовка к проведению первого международного турнира среди стран.

Однако, к сожалению, дальнейшему динамичному развитию этой игры помешала Первая мировая война, на долгих 4 года затормозившая развитие футбола. В последующем преодолев последствия войны страны участники FIFA решили провести первые в истории международные соревнования по футболу среди стран. Международный турнир получил название Кубок FIFA и впервые проведен в 1930 году на территории Латинской Америки в Уругвае. Первым обладателем кубка FIFA стала страна организатор-Уругвай.

Была определена цикличность турниров - раз в 4 года, как и Олимпийские игры. С тех пор проведение чемпионата мира по футболу прерывалось лишь однажды, во время Второй мировой войны. На данный момент все страны – члены FIFA разделены по географическому признаку на квалификационные зоны, где участники определенной зоны борются между собой за право принять участие на очередном чемпионате.

Таких географических зон несколько – это Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Океания. По правилам FIFA каждый новый чемпионат мира должен проводиться в новой зоне, что должно способствовать развитию футбольной инфраструктуры и увеличивать популярность футбола.

Также в каждой квалификационной зоне существует региональная международная организация, проводящая свои турниры. Например, в Европе такая организация носит название УЕФА, а турнир, проводимый под ее эгидой именуется Чемпионат Европы по футболу. Данный турнир проводится среди стран – членов УЕФА, то есть стран, относящихся к европейскому географическому региону, периодичность проведения турнира 1 раз в 4 года. По популярности Чемпионат Европы по футболу уступает лишь мировому чемпионату.

Интересным фактом является то, что первыми чемпионами Европы в 1960 году стала Сборная СССР, что является самым значительным достижением отечественного футбола.

Уже к середине 20 века футбол становится самой популярной игрой на планете, этому способствовало множество факторов. Во-первых, строительство больших, вместительных стадионов на десятки тысяч мест, что позволило значительно расширить аудиторию, во-вторых, с середины 20 века, в связи с широким распространением телевидения начинаются телетрансляции крупных турниров, а позднее и локальных национальных чемпионатов.

Данные меры позволили значительно увеличить аудиторию, популяризировать футбол и привлечь в его развитие значительные финансовые средства. Количество клубов росло, в государствах мира появлялись новые футбольные лиги, росло число футбольных фанатов. Чемпионаты мира проводились на разных континента, в том числе в Северной Америке, Азии, данный фактор позволил футболу найти болельщиков даже в удаленных уголках мира и расширить аудиторию футбольных болельщиков.

На данный момент практически во всех странах мира имеются свои национальные футбольные федерации и сборные по футболу. Прямые трансляции крупных международных турниров, таких как Чемпионат Мира, Европы, насчитывают не одну сотню миллионов телезрителей. Футбол на современном этапе развития является не только самым популярным и зрелищным видом спорта, но и достаточно прибыльным бизнесом.

Доходы клубов и международных футбольных федераций порой исчисляются десятками, а то и сотнями миллионов долларов. Продажа трансляционных прав на показ матчей, продажа и покупка игроков, организация международных турниров, продажа футбольной продукции, все это огромный бизнес с гигантскими ежегодными оборотами, сравнимыми с бюджетами некоторых стран.

Трансферная стоимость футбольных «звезд» может достигать нескольких десятков миллионов долларов. Права на показ матчей популярных национальных футбольных лиг пользуются огромной популярностью во всем мире. Футболки с именами популярных игроков расходятся многомиллионными тиражами.

Заработная плата известных игроков составляет несколько миллионов долларов и более. Продажа прав на рекламу также составляет большую статью доходов клубов. В данный момент футбол динамично развивается, вводятся новые правила, кардинальным образом игра не меняется, однако, нововведения стимулируют зрелищность данного вида спорта. Популярность футбола с каждым годом растет. Миллионы детей по всему миру занимаются в детских футбольных школах. Таким образом, футбол, являясь самым популярным и зрелищным видом спорта в мире, скорее всего на протяжении еще долгого времени таковым и останется.

Отредактировал Шаман (29-03-2024 19:55:12)

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск