Тема: Микро ПК ASUS VivoStick с 4-х ядерным процессором Intel Atom

ASUS недавно создало микро ПК VivoStick с хорошим 4х ядерным процессором Intel Atom

Микрокомпьютеры постепенно вытесняют полноразмерные системники, особенно в корпоративном сегменте - мало кто хочет слушать гул устаревших компьютеров, когда их же работу запросто проделает устройство размером с половину смартфона. Компания ASUS весьма успешно закрепилась на этом рынке благодаря своему ПК VivoStick, и сегодня она представила новую его версию с индексом ТS10-B016D и современным процессором Intel Atom внутри.

Пламенное сердце микро-ПК ASUS VivoStick TS10-B016D - это однокристальная система Intel Atom x5-Z8350, в состав которой вошли 4 ядра по 1,44 ГГц, мощная видеокарта и контроллер оперативной памяти DDR3L-RS 1600. САМ CPU, как выяснилось, 14-нанометровый, что дало ему возможность почти не греться во время работы и потреблять смешные 2 ватта энергии даже при пиковой нагрузке.

Упомянутой оперативки в малыше ASUS VivoStick TS10-B016D немало, учитывая его габариты — целых 2 гигабайта, а встроенная память вмещает 32 Гб данных, хотя часть ее объема отдана под ОС Windows 10.

Компьютер весит не более 75 граммов и размерах 139х36х17 миллиметров, и  в нем нашлось место под порты USB 2.0, USB 3.0 и microUSB, а заодно под 3,5-миллиметровый вход для наушников и пару модулей беспроводной связи — Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1 вместе со слотом microSD. MicroUSB здесь нужен для подачи питания, а подключается ASUS VivoStick TS10-B016D прямо к монитору через HDMI-вход. Стоимость компьютера неизвестна, но цена скорее всего будет около 150 долларов.

Решил написать небольшой отзыв, правда не совсем про от комп, что в теме но похожий. Друг купил недавно похожую хрень. Тоже от Асуса, но там 2 ядра по 1.5 гигагерц. Говорит хрень тормозная, даже кино в качестве не посмотришь, тормозит.

Музыку слушать в ВинАмпе да в Ворде работать сойдёт и всё, не более. Ну ещё по инету лазить с тормозами небольшими. Стоило бы оно баксов 50 можно было бы купить, а за 150-200 явно не стоит, когда можно Б/У-шный ноутбук нормальный взять за 200 долларов на Авито.

Ждёмс пока научаться делать такие компы с процессорами Интел Коре Ай 3 или 5. Вот это будет вещь.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск