Тема: Уолт Дисней - история успеха

История успеха: Уолт Дисней родился в многодетном семействе, глава которого брался за любую работу, чтобы прокормить пятерых детей. Пуританская мораль – вот, пожалуй, всё, что отец смог дать младшему сыну. Не удивительно, что раскрепощённый Голливуд с недоумением отреагировал на появление студии Диснея, которую сразу же окрестили «Монастырём Микки Мауса».

Все сотрудники The Walt Disney Company вынуждены были соблюдать строгий дресс код: мужчин обязывали приходить на работу в белых рубашках и галстуках, а женщин – в длинных тёмных юбках и наглухо застёгнутых блузках с длинными рукавами. Заводить служебные романы в этом средоточии добродетели строго запрещалось... Некоторые подробности из жизни Великого Творца были не единожды осмеяны, но не помешали ему стать тем, кем он стал, а история об Уолте Диснее достойна того, чтобы рассказать её с самого начала.

Любовь к сказкам Уолту привила мать, когда мальчик, в очередной раз избитый отцом – несостоявшимся ловцом американской Мечты, прибегал к ней за новой порцией утешения. Бедолага имел все шансы повзрослеть, так и оставшись пугливым и нерешительным, если бы не его целеустремлённость и небольшая доля везения, дарованная ему Судьбой.

Жизнь парнишки круто изменилась, когда семейство Дисней, колесившее по Америке, обосновалось в Канзас-Сити. Здесь Уолт целыми днями ухаживал за животными, жившими на отцовской ферме, а по вечерам рисовал их портреты... причём рисовал с помощью палки и смолы – отец был против его пристрастия к изобразительному искусству и никогда не покупал сыну ни карандашей, ни других принадлежностей. Пройдёт много лет и Уолт сделает этих животных героями своих мультфильмов, но пределом его детских мечтаний была карьера художника.

В 19-летнем возрасте художник Уолт Дисней стал создателем и совладельцем анимационной студии, снабжённой самым примитивным оборудованием, которое только можно было приобрести в 20-е годы ушедшего столетия. Несмотря на столь нежный возраст, юноша уже успел понюхать порох Первой мировой войны, поработал редакционным карикатуристом и художником студии кинорекламы. Самый первый мультипликационный фильм, созданный Диснеем и его компаньоном Абом Айверксом, «Красная Шапочка», стал первой творческой неудачей, из-за которой молодые предприниматели вынуждены были бросить всё и спасаться бегством от гнева кредиторов.

Вскоре Уолт переехал в Лос-Анджелес – к своему брату, который настолько увлёкся идеей начинающего мультипликатора, что даже согласился вложить в неё свои сбережения. Так появилась на свет студия The Walt Disney Company: Рой Дисней отвечал за финансовую сторону их общего бизнеса, а лучшему другу Уолта Айверксу досталась должность ведущего художника.

Первый успех компании принёс заказ одной из клиенток - Маргарет Уинклер (женщины, сыгравшей в жизни Диснея двоякую роль: оказавшись среди лиц, попытавшихся заполучить бизнес Уолта, она, сама того не желая, подтолкнула творца к воплощению его мечты), заказавшей The Walt Disney Company серию коротеньких анимационных фильмов «Алиса в стране мультфильмов». Впервые проснувшись знаменитыми, члены команды Диснея не стали богатыми. Первое десятилетие своего существование компания «балансировала» у черты банкротства и выжила только благодаря нежеланию Уолта отступать.

Очередную большую победу принёс компании «мультик» о зайчике Освальде. Заказчиком этой серии выступала компания «Юниверсал», правообладатели которой посчитали, что, получив все права на свой заказ, смогут прибрать к рукам и студию Диснея. Этот случай стал своеобразным «пинком» и Уолт, прекратив общение с заказчиками, всё своё время посвящает разработке нового, им же самим придуманного персонажа – Микки Мауса. Образ храброго мышонка он вынашивал уже давно – во время работы в гараже Уолт любил наблюдать за вознёй диких мышей, а одну мышку он даже сумел приручить. Первый немой мультфильм про Микки Мауса, вышедший в 1928 году, принёс компании The Walt Disney Company оглушительный успех.

Именно в 1928-м началось триумфальное шествие студии Диснея. Средств Уолт не жалел: сначала он стал первым создателем звуковых мультфильмов, а затем, в 1932-м, первым стал работать с цветом. Так, созданная в 1935 году «Белоснежка...» обошлась компании в более чем миллион долларов, а «Фантазия» - в три миллиона. Надо ли говорить, что успех и популярность, сопровождающие выход каждого фильма, не только способствовали погашению кредитов, но и приносили баснословный доход.

Огромные деньги, которые тратились на создание новых шедевров, стали причиной забастовок: служащие, чей рабочий ритм стал более напряжённым, требовали отмены пуританизма и повышения заработной платы. Чтобы The Walt Disney Company снова заработала в полную силу, потребовалось вмешательство самого Президента Рузвельта. Не наилучшим образом складывались отношения братьев Дисней: постоянные финансовые споры с Роем превратили Уолта в озлобленного меланхолика. Это удивительно, но именно в этот период (50-годы ушедшего столетия) были созданы «Остров сокровищ», «Робин Гуд», «Алиса в стране чудес», «Спящая красавица». Но душа Уолта, уставшего и от киноискусства, и от производственных распрей, уже принадлежала новому проекту...

...Идея создания парка аттракционов, в котором герои его мультфильмов получили бы новую жизнь, дети - новые впечатления, а взрослые снова могли бы вернуться в детство, была осмеяна братом Роем и отвергнута экспертами, убеждавшими неисправимого мечтателя в том, что этот проект обречён на банкротство. Уолт был единственным человеком, который до конца верил в успех своего «детища». В 1954 году он приобрёл апельсиновую рощу – 65 га земли вдоль автострады Санта Ана. На строительство Диснейленда был потрачен один год, а бюджет строительства составил 17 миллионов долларов.

Это были времена, когда между Голливудом и телевидением шла ожесточённая борьба за зрителя. Для руководства канала АВС трансляция открытия Диснейленда (которую посмотрели 90 миллионов телезрителей) стал спасительной соломинкой. Первыми посетителями парка аттракционов, расположенного в получасе езды от центральной части Лос-Анджелеса, стали избранные (например, Фрэнк Синатра), а церемонию открытия вёл актёр Рональд Рейган.

Сегодня в составе компании Walt Disney Production – 535 разбросанных по миру фирменных магазинов, собственное кабельное телевидение, бейсбольная и хоккейная команды, а также – несколько редакций журналов и газет.

Уолт Дисней, будучи заядлым курильщиком, последние годы своей жизни боролся с раком лёгких и 15 декабря 1966 года умер от сердечной недостаточности, которую спровоцировало это заболевание.

Спустя пять часов после кончины Великого Мечтателя его тело было предано тайной кремации, при которой присутствовали только близкие покойного. Именно этот факт и породил слухи о том, что тело Диснея находится в глубокой заморозке, в ожидании момента, когда человечество одержит победу над смертью.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск