Тема: В чём основные преимущества светодиодных ламп

Про основные преимущества светодиодных ламп

В различных областях светотехники широко используются LED-технологии. Подобные осветительные приборы рекомендуется применять в условиях необходимости экономии электроэнергии, увеличения продолжительности срока эксплуатации, повышенных требованиях к безопасности. Они незаменимы в дизайне, так как дают возможность получения чистого монохроматического света. Современные светодиодные лампы имеют ряд преимуществ и технологических отличий, делающих их приоритетными в использовании.

Температурная устойчивость

Применение энергосберегающих лампочек с люминесцентным покрытием при минусовой и нулевой температуре окружающей среды приводит к трудностям в их работе. В таких условиях они не нагреваются на полную мощность, не дают максимального светового излучения. Низкая температура оказывает влияние на давление ртутных паров и инертных газов (аргона, ксенона) внутри стеклянного корпуса, а также на люминофорное вещество, нанесенное на стенки лампы, нагрев которого дает свечение.

Отрицательные температуры - не помеха осветительным приборам, изготовленным по LED-технологии. Они могут работать даже при -60 градусах.

Время нагрева

Люминесцентному покрытию, нанесенному на стенки осветительной трубки, требуется до двух минут на разогрев и выход на полную осветительную мощность. Такие лампы не любят частых включений и выключений. Это сокращает их срок эксплуатации и делает затруднительным использование в приборах с автоматическими датчиками движения. Например, в наружных уличных фонарях. Светодиодные лампы лишены этих недостатков. Они мгновенно выходят на максимальную мощность. Частые включения и выключения не уменьшаю срок службы.

Экологичность

Высокое напряжение в люминесцентной лампе заставляет двигаться электроны. При их столкновениях с покрытием последнее нагревается и излучает свет, видимый нашему глазу. Содержание паров ртути в корпусе лампы делает ее экологически опасной.

Светодиодная лампа – это полупроводниковый прибор. Свечение возникает при p-n переходе электронов. Для этого нужен контакт двух полупроводников с разной проводимостью. Поэтому их легируют различными примесями, дающими донорно-акцепторный переход. Для увеличения вероятности свечения при рекомбинации элекрон-дырка применяют многослойные гетероструктурные полупроводники. Они экологически безопасны.

Экономичность

В обычных лампах с вольфрамовой нитью накаливания девяносто процентов электрической энергии расходуется на нагрев их и окружающего воздуха. У люминесцентных лишний расход электричества идет на нагревание покрывающего трубки фосфорелирующего слоя. Подобного недостатка лишены осветительные приборы, изготовленные по LED-технологии. А лампы светодиодные navigator преобразуют электрическую энергию в световую практически без потерь.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск