Тема: Как родителям научить ребенка следить и ухаживать за собой

Каждому родителю хочется видеть своего ребенка аккуратным человеком, который умеет ухаживать за собой. Но часто наши дети растут неряхами, бегают по улицам в грязной одежде, скачут по лужам. Как приучить ребенка бережнее относиться к собственным вещам и не допускать, чтобы он рвал новую одежду, лазая по заборам?

Прежде всего, поймите, что для ребенка лазанье по заборам (особенно для мальчика) является совершенно нормальным занятием. Бегая по лужам, качаясь на турнике, ребенок познает окружающий мир. Ругать его за это не следует. Вы же не хотите ограничить его во всем, не позволив в полной мере развиваться? Однако можно попросить быть аккуратнее.

Объясните ребенку, что выпачканная одежда может быть неприятна другим людям. Одно дело, когда ребенок немного испачкался, играя на улице, и совсем другое, когда он это делает, направляясь в гости. Перед важной встречей, будь то поход в гости или школу, важно правильно настроить ребенка. Скажите ему, что во дворе в каких-то случаях позволительно испачкаться, но направляясь на встречу с людьми, это совершенно недопустимо.

Во избежание неприятных ситуаций, проявляйте гибкость и внимательное отношение к тому, что ребенок хочет надеть на себя. Отпускайте его играть во двор с друзьями в старой одежде, которую не жалко испортить, выпачкать или порвать. А вот новую, нарядную одежду приберегите для более торжественного случая: выход в гости к вашим знакомым, посещение театра или художественной выставки.

Контролируйте, чтобы ребенок вовремя стирал свои носки, менял нижнее белье, футболки, чистил зубы, мыл уши, лицо, шею. Проведите дома беседу о том, какое отношение может вызывать к себе неаккуратный, неухоженный человек, почему с ним неприятно общаться. Много примеров такого плана представлено в детской художественной литературе.

Будьте положительным примером для подражания. Если родитель сам красиво одевается, обладает изысканными манерами, в обществе держит себя достойно и вызывает уважение окружающих, то и ребенок, глядя на него, будет стараться ему подражать. Проверьте собственное отношение к этому вопросу: всегда ли ваша одежда тщательно выстирана, выглажена?

Необходимо с детства учить ребенка следить за собой. Невозможно представить, чтобы человек, имеющий наплевательское отношение к себе, мог понравиться своему окружению и добиться в жизни серьезных результатов.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск