1

Тема: Как почистить компьютер от ненужных программ и файлов вручную

Рано или поздно вы зададитесь вопросом: как почистить компьютер от ненужных программ и файлов вручную? Пользователи компьютера при желании могут почистить его от ненужных программ и файлов вручную. Для этого достаточно воспользоваться несколькими стандартными приложениями и функциями Windows.

Вы можете почистить компьютер от ненужных программ и файлов вручную с помощью службы «Программы и компоненты», которая находится в «Панели управления» системой. Запустите службу и дождитесь обновления списка установленных приложений. Внимательно изучите список и подумайте, какие из компонентов вам не нужны. Выберите их по очереди и нажмите «Удалить», чтобы освободить место на жестком диске.

В меню «Пуск» перейдите в папку программ «Стандартные», затем в «Служебные» и выберите «Очистка диска». Дождитесь окончания проверки состояния винчестера. После этого вы увидите, что можно удалить, чтобы почистить жесткий диск. В первую очередь сотрите временные файлы, почистите корзину, удалите файлы дампа памяти и данные интернета. Это системная информация, которая обновляется автоматически с течением времени, поэтому, удалив ее, вы не нанесете вреда компьютеру.

Проверьте папку «Документы», чтобы вручную почистить компьютер от лишних файлов. Изучите содержимое папок «Изображения», «Видео», «Музыка» и удалите все, что не используется, но занимает место на компьютере. Также удалите лишние ярлыки с рабочего стола.

Некоторые программы не удаляются полностью, оставляя следы в системном реестре. Это может замедлять быстродействие системы и уменьшать свободное пространство на жестком диске. Для чистки реестра и полного удаления лишних программ установите на компьютер одно из специальных бесплатных приложений. Почистить компьютер от ненужных программ и файлов вам помогут бесплатные и доступные для скачивания в интернете Advanced System Care, CCleaner, Wise Registry Cleaner. Одной из них, например, Advanced System Care, будет вполне достаточно для достижения нужного эффекта.

Установите и запустите приложение Advanced System Care. В меню «Очистка Windows» отметьте все четыре пункта и нажмите «Сканировать». Далее кликните «Ремонт», чтобы безвозвратно удалить все обнаруженные программой ненужные файлы. В меню «Диагностика системы» выполните функции оптимизации и безопасности. В разделе «Утилиты» выберите функцию «Уборщик», а затем «Удалить навсегда» для завершения операции очистки жесткого диска от мусора. Перезагрузите компьютер.