Тема: ТОП-4 способа, как сделать лизуна

ТОП-4 способа, как можно сделать лизуна своими руками

Способ 1. Лизун из крахмала

Чтобы сделать в домашних условиях лизуна из крахмала, нам понадобится.

• Крахмал;
• Краситель (можно использовать гуашь);
• Полстакана воды;
• Емкость эмалированная;
• Палочка (ложка);
• Полиэтиленовый пакет.

Стоит отметить, что можно приобрести жидкий крахмал, тогда не понадобится использовать воду.

В емкость необходимо залить воду и насыпать крахмал, при этом постоянно перемешивая смесь ложкой. Масса должна получиться густой, но не твердой, без комочков. После того, как смесь доведена до нужной консистенции, следует добавить краситель и дать остыть.

Остывшую крахмальную смесь нужно переложить в полиэтиленовый пакет и добавить клей. Чтобы крахмал и ПВА смешались, необходимо встряхнуть пакет.

Перемешивания производят до тех пор, пока масса не приобретёт вязкую однородную консистенцию.

В случае появления лишней жидкости, необходимо аккуратно ее слить.

Готовый лизун нужно хранить в контейнере с крышкой, это необходимо для того, чтобы он не высох. Если же не удалось сохранить лизун, то достаточно поместить его в теплую воду минут на 5 и игрушка примет прежний вид.

Способ 2. Лизун из воды

Существует еще один способ, как без тетрабората натрия и без клея ПВА сделать лизуна. Причем именно этот вариант считается самым простым и экологически чистым. Берем только крахмал и воду, в итоге получаем прекрасную игрушку.

Теплую водичку и крахмал смешиваем, добавляем краситель. Формируем из полученной массы шарик и лизун готов.

Главное, если вы делаете игрушку дома, помните о том, что не следует добавлять много крахмала, иначе игрушка получится твердой и не нужно при ее изготовлении использовать холодную воду.

Если постоянно играть с лизуном, то его срок службы составит примерно одну неделю. Но ведь его можно изготовить без вреда для себя и своего ребенка.

Способ 3. Лизун с клеем ПВА

Можно изготовить лизун и без крахмала, например, из соды и ПВА. По качеству такой лизун ничуть не уступает.

Нам понадобится:

• 100 мл. воды;
• 50 мл. клея ПВА;
• краситель;
• 1 ст. л. пищевой соды.

Итак, соединяем клей с водой, мешать следует до тех пор, пока не образуется однородная масса. Далее, добавляем немного красителя и перемешиваем. В отдельной посуде в 50 мл воды разбавляем соду. И, наконец, содовый раствор вливаем в клеевую массу.

Если вы все сделали правильно, то лизун готов к игре. Только не стоит забывать, что не стоит пытаться приклеить его к поверхности, которую нельзя обработать водой, так как игрушка оставляет жирные следы.

Способ 4. Лизун на основе шампуня

Есть еще один простой рецепт, способ сделать лизуна при помощи шампуня. Данная смесь будет без крахмала и без соды. Нам понадобится:

• Шампунь;
• Клей.

Смешиваем ингредиенты. Чем больше будет клея, тем плотнее получится изделие. Также стоит обратить внимание на консистенцию шампуня: если она очень жидкая, то, соответственно, клея понадобится больше. Для яркости цвета необходимо добавить краситель. Если вы переживаете за то, что метод не безопасен, используйте детский шампунь.

Теперь вы знаете 4 лучших способа, как сделать лизуна своими руками.