Тема: Как сделать вкусное вино из винограда в домашних условиях

Сегодня мы расскажем, как сделать вино из винограда в домашних условиях (простой рецепт). Домашнее виноградное вино почти всегда имеет неповторимый вкус и аромат, оно намного приятнее вина, изготовленного промышленным способом. Рецептами приготовления домашнего вина интересуются многие вполне интеллигентные и образованные люди, которые согласны потратить время на то, чтобы воспользоваться прекрасным результатом своего труда. Как сделать хорошее вино, мы написали ниже.

Нам понадобятся такие предметы и ингредиенты:

• Виноград.
• Стеклянная бутылка объёмом около 20 литров.
• Ванночка, где вы будете давить виноград.
• То, чем вы будете его давить.
• Пробка.
• Резиновая трубка.
• Пластилин.
• Банка ёмкостью 1 литр.

1 шаг: Начинаем делать вино с подготовки ягод. Мыть их не нужно (это замедлит процесс брожения), а следует отделить гроздья. Это монотонная и скучная работа, зато вкус вина будет отличным.

Пока перебираем ягоды, надо приготовить закваску. Готовим её так: отсыпаем немного винограда в чистую маленькую посуду. Примерно 2-3 стакана. Теперь добавляем 2-2,5 ложки сахара и растолчём виноград с сахаром. Это и есть наша закваска. Она будет стоять в этом виде, пока сама не забродит. Закваска — это тот механизм, который начнет брожение в бутылке.

2 шаг: Перекладываем остальной виноград в ванночку, которая приготовлена для давки, и начинаем его давить. Откладывать давку ягод не следует, и надо хорошенько проследить, чтобы не осталось целых ягод.  Для давки можно использовать банку с плоским дном, или какой-нибудь плоскодонный предмет (лучше не металлический), а, если хотите, можно давить виноград руками. Главное – переворачивая ягоды в ёмкости, раздавить их все.

3 шаг: В виноград, полностью раздавленный и перемешанный, добавляем закваску. Вольём её, перемешивая, накрываем чем-нибудь сверху, и оставим на 4 дня. Нам нужно помнить, что ежедневно мы должны помешивать ёмкость и следить за начинающимся процессом брожения.

4 шаг: Ну, вот, жмых осел на дно. Теперь, чтобы разделит жмых и сок, возьмём большой кусок марли, складываем его в 4 раза, и проделаем это. Сок сольём в бутылку, а жмых, оставшийся в марле, отожмём изо всех сил. Теперь жмых оказался на марле, а сок в бутылке.

5 шаг: Очередной этап – закупорить бутылку крышкой со вставленной в неё трубкой. Резиновая трубка нужна для того, чтобы газы, которые образовались при брожении, не могли разорвать бутылку. Место возле горлышка плотно залепим пластилином, чтобы газы брожения шли только через трубку. Второй конец отводим в приготовленную банку с водой. Банка должна стоять ниже горлышка бутылки.

6 шаг: Сахар в бутылку добавляем на 5 день.  Рассчитываем его количество так: на 10 литров сока от 1 до 1,5 кг сахара. После этого оставим сок бродить примерно на недели 3, иногда поглядываем, чтобы все было нормально, а по прошествии срока перельём вино в чистую бутылку, оставив осадок полностью в старой. Снова закроем, оставив на месяц. После этого вино можно пить. Ну как, получилось?

Теперь, когда мы рассказали вам о том, как сделать вино в домашних условиях, вы можете поэкспериментировать сами. Сначала используйте ёмкости небольшого объёма, подойдёт и трёхлитровая банка. Но зато после, когда почувствуете себя более уверенно, станете делать своё «фирменное» вино в  нескольких бутылках, или в дубовых бочках.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск