Тема: Павел Дуров и Странный человек о нынешней соц. сети «ВКонтакте»

Павел Дуров о нынешней «ВКонтакте»: трусость и вредительство пришли на смену инновациям

По словам Дурова, это беспрецедентное в мировой практике явление, которое демонстрирует трусость компании.

Олег Илларионов сообщил, что «ВКонтакте» стремится вводить удобные функции: при вставке ссылок на Instagram соцсеть теперь сразу подгружает фотографии, хотя и не дает перейти по ним на сайт. «Это удобно для пользователей, но неудобно для тех, кому пользователи безразличны, а количество подписчиков в Instagram интересно», – отметил он.

Представитель «ВКонтакте» добавил, что на этом рынке «нет и никогда не было правил борьбы». Он привел пример Instagram, которая в последнем апдейте запретила сторонним приложениям использовать хэштеги. «Никаких вам больше #vscocam, #instasize или #snapsterapp», – сказал Илларионов.

Павел Дуров в комментариях к посту назвал отключение ссылок на Instagram трусостью «ВКонтакте», которая «пришла на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству».

«Выборочная деактивация ссылок на конкурента (в данном случае, на Instagram) — это беспрецедентное в мировой практике явление. Ни одна глобальная социальная сеть не делала ничего подобного, так как была бы моментально уничтожена прессой и общественным мнением. Сравнивать этот шаг с отключением другими сервисами доступа к своим API или предпросмотрам — неправомерно, это меры совершенно разного порядка.

Отключение ссылок на Instagram в «ВКонтакте» представляется важной психологической вехой, которая знаменует новый этап развития «ВКонтакте» — трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству.

В 2010 году рост Facebook в России был настолько стремительным, что некоторые аналитики делали прогноз о его победе над «ВКонтакте» в течение нескольких месяцев. Но мы не стали блокировать ссылки на Facebook — это означало бы признать победу конкурента. Мы стали проводить необходимые реформы и ежедневно совершенствовать «ВКонтакте», что позволило нам закрепить лидерство и оставить Facebook далеко позади на российском рынке.

Этот образ мыслей, кажется, остался позади. Но именно этот образ мыслей и действий является единственной причиной, почему сегодня существует «ВКонтакте».

Представленный «ВКонтакте» сервис Snapster во многом схож с Instagram, но при этом глубоко интегрирован с социальной сетью. Приложение позволяет обрабатывать фотографии и публиковать их в соц. сети, создавать собственные фильтры и посылать самоуничтожающиеся сообщения.

***

Отжали у пацана черти бизнес. Надеюсь не превратят в хрень вКонтакте. Очень удобная и хорошая соц. сеть, лучшая из всех, что знаю, пробовал.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск

Ответ: Павел Дуров и Странный человек о нынешней соц. сети «ВКонтакте»

ВКонтакте потихоньку превращается в дно дна. Даже у меня появились мысли удалится оттуда навсегда.

Например, сейчас когда нажимаешь на "Музыка" в меню кидает не на сохранённые треки, а на рекомендации ВК по музыке. Это полный идиотизм. Люди заходят каждый день в ВКонтакте, чтобы слушать музыку, свою, отсортированную в раздел "музыка", а не для того, чтобы видеть предложения уё*ищного алгоритма, который советует в основном музыку, которая тебе не подходит. Приходится каждый раз делать лишний клик, что лично меня напрягает.

Также нафига они рядом с текстом-меню (ссылками) слева:

• Моя страница;
• Новости;
• Мессенджер;
• Друзья;
• Сообщества;
• Музыка.

И т. п. прикрутили эти галимые иконки. Без них было же намного лучше.

Вообщем ничего хорошего уже не будет с ВКонтакте, пока им владеет Усманов, набравший в штат типа эффективных менеджеров. Они ни черта не понимают ни в юзабилити, ни в том, что нужно людям. Только пририсовывают всякие рющечки и переделывают отлично сделанную социальную сеть в говно.

Самые захватывающие и интересные моменты в жизни - это те удивительные вещи, которые случаются неожиданно. © Илон Маск