1

Тема: Есть телефон? Сделай из него смартфон!

На дворе эра умных гаджетов и мобильного интернета, функциональность смартфонов растет с каждым обновлением прошивки. Время выбросить своего любимого не смартфонного старичка? Ни в коем случае, ваш телефон может значительно больше.

Компьютерный мир постепенно сворачивает на рельсы мобильности, карманных устройтв типа планшетов и сверх умных смартфонов. Тем не менее, в продажах до сих пор лидируют обычные бюджетные телефоны, не обладающие открытыми операционными системами и крутыми характеристиками железа. Но не стоит расстраиваться, если при загрузке вашего аппарата на экране не светится надпись Android, Apple или Windows Phone. Благодаря повсеместной поддержке Java, даже low-end телефон можно превратить в подобие смартфона, добавив ему такой же функциональности, какой обладают девайсы на смартфонных ОС. Возможности платформы Java просто огромны, нет такого человека, который не играл в Java-игры. Но она умеет большее: выводить карты местности, работать самоучителем, заменить бумажный словарик, почитать книгу и т.д.

Книги – это не только бумага

Расхожее мнение о самой читающей нации успешно подтверждается практическими наблюдениями. Мы читаем везде и отовсюду: в транспорте, перед сном, с книжных страниц и досок заборов. Сегодня в може чтение 2.0 – с помощью электронных книг. Но зачем лишний девайс, если бесплатное приложение TequilaСat BookReader справится даже лучше?

Приложение очень простое в использовании: перетянул текстовый файл книги и нажал кнопку «Сделать», как книга готова. И вне зависимости от того, русифицирован ли ваш гаджет, на экране телефона будет показываться русский текст с того места, где вы закончили читать. Причем читать можно хоть с десяток книг одновременно – автоматических закладок хватит на все.

В процессе настройки книги можно подогнать книгу четко под экран телефона и подобрать набор шрифтов по вкусу (поддерживаются даже красивые векторные Windows-шрифты). И самое главное: каждая книга упаковывается в архив, что позволяет сэкономить до 50% занимаемого в памяти телефона места, что довольно актуально, так как объем памяти часто ограничен. Такое не умеют даже смартфоны.

Английский на экране

Знание иностранного языка сегодня стало обязательным пунктом в резюме каждого человека. Носить с собой словарь – не вариант, да и места много занимает, поэтому надо оснастить словарем свой мобильник. Интерфейс всех подобных программ очень прост: есть поле для ввода искомого слова и кнопка «перевести». Зато выбор самих программ богаче: для английского языка есть три популярных словаря, различающихся по объему. В зависимости от возможностей мобильника можно скачать словарь на 6630 слов (60 KБ), версию на 28389 слов (340 КБ) и полный словарь Мюллера (2,5 МБ). Если же малые словари не удовлетворяют по количеству слов, а полную версию не тянет мобильник, тогда можно выйти из положения с помощью OnlineDict – онлайн словаря весом всего 11 КБ, но содержащий слов, как в приложении объемом 5 МБ. Достаточно лишь разрешить приложению доступ в Интернет через GPRS.

Карты и навигация

Думаете только современный смартфон с крутым GPS’ом, перестающим работать в любом подземном переходе, умеет прокладывать маршруты и показывать улицы? Как бы не так, различных навигационных приложений для Java насчитывается чуть ли не с десяток, на любой вкус.

Самые маленькие по объему, но при этом функциональные и не требуеющие никаких дополнительных дейтсвий – это векторные карты, правда, существуют они лишь для крупных городов вроде Киева, Москвы и Санкт-Петербурга. Поскольку в таких приложениях вся информация хранится в векторном виде, они поддерживают поиск улиц, масштабирование и снабжены сведениями о кафе, кинотеатрах, больницах и других полезных заведениях.

Если же векторной карты для вашего города нет – не беда, карту можно сделать самому из растровой картинки (скриншота карты, например). Для этого, правда, придется посидеть пару вечеров за компьютером, перегоняя названия улиц в текстовый файл для возможности поиска. А чтобы получить карту из картинки в телефоне надо воспользоваться мидлетом MapBrowser. Особенность этого приложения в том, что можно получить карту любого города и всех его объектов инфраструктуры. Можно загрузить даже фотографии.

Когда же возиться с нарезкой карт не охота, зато есть GPRS трафик, можно воспользоваться уже готовыми онлайн-картами от Google или с помощью J2meMap просмотреть как Google Maps, так и MSN Virtual Earth Maps, Ask.com и Yahoo!Maps.

А как же GPS, спросите вы? С эти тоже проблем особых нет. Если в телефоне есть модуль GPS – чудесно, тогда просто ставим LocViewer или GPSViewer и радуемся красочным картинкам. Если же GPS-модуля нет, тогда тоже не расстраиваемся, а качаем Position_life – утилиту для абонентов оператора life:), определяющую координаты телефона по базовым станциям, как и смартфоны. Если же GPS нет, да и вы абонент другого оператора, тогда пригодится программа AriadneThread – показывающая маршрут без всяких там спутников. Чудо, мистика? Отнюдь – этот мидлет просто записывает время перемещения между поворотами на маршруте. А поскольку вы ходите с одинаковой скоростью, то и на обратный путь уйдет столько же времени. Остается лишь регулярно отмечать ключевые точки на маршруте и дорога домой гарантирована.

А поболтать?

Конечно же, социализация интернета не могла пройти мимо платформы Java. С помощью простого приложения Snaptu, которое, кстати, выкупил Facebook, можно общаться в этой социальной сети. А если скачать версию, выпущенную до слияния с Facebook, то можно будет еще развлекаться в yahoo, linkedIn и Cricinfo.

Тем, кому часто нужно совершать телефонные звонки будет полезно узнать, что с помощью RockeTalk можно без особого труда организовать VoIP-телефонию даже через GPRS соединение. Кроме того, этот маленький мидлет позволяет также работать с мгновенными сообщениями Yahoo!, MSN и Google Talk.

А если требуется часто звонить за границу? Думаете без Skype не обойтись? Как бы не так: мидлет Freeje позволяет звонить в любую точку мира по сходным ценам, а иногда даже и дешевле. Но при этом он получается даже удобней, чем Skype: можно звонить на обычный мобильник, никакого скоростного интернета не требуется, звонки совершаются везде, где есть сеть GSM. А если вы не знаете иностранного, но позвонить очень надо, то Freeje предоставляет услуги переводчиков.

2

Ответ: Есть телефон? Сделай из него смартфон!

ПираТ написал:

Английский на экране

Полезная фишка. Всё никак не освою этот язык.