Тема: Недосып приводит к психозу

И другим заболеваниям...

Достаточное количество сна очень важно на многих уровнях. Когда мы молоды, мы часто игнорируем важность сна, потому что чувствуем, что так много предстоит сделать, и так мало времени, чтобы сделать это. Да, жизнь коротка, но, сами не зная того, вы можете сделать её ещё короче, лишая себя сна.

Исследования выявили, что депривация сна может быть связана с увеличением кровяного давления, повышением риска появления диабета, фибромиалгии, припадков, ожирения, боли в мышцах и депрессии, и это только некоторые из возможных опасностей.

Лишение себя сна в пользу подготовки к экзаменам — это, возможно, самая контрпродуктивная практика, какую вы можете использовать. Среди многих последствий депривации сна её влияние на внимание и рабочую память, вероятно, самое важное.

Однако странно, что у людей, которые спят недостаточно, кратковременная память лучше, чем у отдохнувших людей, но если вы спите недостаточно, вашему мозгу приходится работать гораздо напряжённее, чтобы рабочая память и логическое мышление работали на одном уровне.

Если вы спите крайне мало, ваше поведение может имитировать поведение при психозе. Это потому что недостаток сна препятствует вашей объективной оценке эмоциональных событий, то есть вы будете реагировать на эти события неадекватно.

Чрезмерная эмоциональная реакция или кажущаяся эмоциональная «прямота» — это симптомы, которые демонстрируют пациенты с психозом.

Если вы не хотите произвести впечатление психически больного человека, и вы отчаянно хотите сдать ваши экзамены, лучше не оставляйте подготовку на последний момент и проспите хорошие семь или восемь часов ночью.