Тема: Плюсы и минусы Хендай Соляриса и Киа Рио (в сравнении, отзыв)

Хендай Солярис и Киа Рио: плюсы и минусы, преимущества

Прошло 7 месяцев, как наконец, приобрёл себе хороший автомобиль. Продал свой ВАЗ, добавил и стал счастливым обладателем Хендай Соляриса. Выбирал между Киа Рио и Солярисом. За эти деньги, конечно, можно было ещё посмотреть Фольксваген поло или Рено Логана, но первый мне не понравился дизайном салона, уж больно простенько смотрится, а Логан вообще никакой в плане дизайна как экстерьера так и интерьера.

Ниже постараюсь описать все плюсы и минусы, преимущества как Соляриса так и Рио. Ещё до покупки получилось покататься, пощупать обе машины. Скажу сразу большой разницы между ними нет. Оба автомобиля производит один и тот же концерн. Собирают машины у нас в Питере. Итак перейдём к сравнению.

Плюсы Соляриса

1. Сине-голубая подсветка панели приборов.
2. Подвеска помягче чем на Рио.
3. Панель приборов смотрится красивее.
4. Внешне Солярис симпатичней (это моё субъективное мнение).

Плюсы Рио

1. Кожаный руль.
2. Руль более "тугой" и более информативен.

Минусы Соляриса

1. Менее информативный руль, чем на Рио, очень легко крутится.
2. Материал руля на ощупь не очень.
3. Тесный задний ряд.

Минусы Рио

1. Красная подсветка панели приборов. Когда солнце падает на панель приборов, плохо видно, что там.
2. Жесткая подвеска (хотя может мне так показалось).
3. При вхождении в повороты крены немного больше чем на Солярисе.
4. Когда сидишь за рулём видны изгибы капота (лично меня напрягает).
5. Тесный задний ряд.

Вот собственно и все различия, почти, может, что-то упустил. Машины одинаковые, различие в мелочах и они несущественны, так, что на месте покупателя я бы выбрал тот автомобиль, который, больше понравился в плане дизайна.

Пару слов о моей машине - Хендай Солярис

Немного расскажу о своей машинке. Покупал её осенью, в ноябре. Зимой она показала себя только с лучшей стороны. Заводилась без проблем в морозы минус 25-30 градусов. "Печка" работает хорошо, можно комфортно ездить в одном свитере. Пробег сейчас 30 тыс. с копейками. За всё время ни одной поломки. Кстати гарантия 5 лет, либо 150 тысяч км. После ВАЗ-а земля и небо, даже сравнивать не хочу.

Коробка автомат, что очень удобно. Шумоизоляция на уровне, учитывая, что автомобиль всё таки бюджетный. Двигатель 1,6. 123 лошадиные силы. Разгон до сотни 11 секунд. В машине есть всё необходимое для комфорта. Порадовал зимой подогрев зоны покоя дворников. Боковые зеркала также с подогревом и электрорегулируемые, мелочь, а приятно. Взял её в автосалоне с сигналкой и ковриками. Но вам так делать не советую. Сигнализацию за 5000 рублей мне продали за 30 000 рублей. Коврики тоже обошлись в два раза дороже.

Без этих допов мне не хотели продавать машину. Если у вас будет возможность отказаться от допов, то отказывайтесь. Иначе впарят вам в 2-8!!! раз дороже, чем они стоят в других магазинах автозапчастей.

Про один минус у обеих машин

Есть один недостаток, который касается обеих машин. На больших скоростях (120-140 км. ч.) держат дорогу не очень хорошо. Так что есть смысл ставить очень хорошую резину. С ней управляемость на больших скоростях намного лучше.

P. S. Вот основные плюсы и минусы Хендай Соляриса и Киа Рио. Стоит ли покупать Солярис или Рио - однозначно - да! И не важно какой автомобиль окажется для вас лучшим Хендай Солярис или Киа Рио, важно то, что оба автомобиля стоят заплаченных за них денег. Купив один из них вы не пожалеете о своём выборе.