Тема: ТОП-20 самых прибыльных бизнесов или какой бизнес самый выгодный

Многие начинающие предприниматели, планирующие начать собственное дело, задаются вопросом: какой малый бизнес самый выгодный? Этот вопрос очень актуален особенно в начале организации своего дела, а также при выборе направления деятельности, ведь каждый предприниматель стремиться создать бизнес, приносящий максимальную прибыль.

Самый прибыльный малый бизнес на сегодняшний день - это бизнес, связанный с предоставлением услуг. Сегодня, практически на каждом углу можно встретить либо салон красоты, либо прачечную, либо ателье, которые пользуются достаточно высоким уровнем спроса у потребителей. Действительно, в наше время быстрого темпа жизни и загруженности на работе, на стирку и ремонт одежды времени не остается, также для многих видов деятельности простому человеку просто не хватает умения и квалификации. Поэтому и приходится обращаться к услугам предпринимателей, занимающихся предоставлением услуг.

Малый бизнес в сфере предоставления услуг считается самым прибыльным. Это потому, что такой вид бизнеса имеет ряд преимуществ, перед другими видами предпринимательской деятельности.

• во-первых, для организации бизнеса в сфере предоставления услуг требуются минимальные вложения, в отличие от материальных видов деятельности;
• во-вторых, такой вид бизнеса менее рискован, не только из-за минимальных вложений, но также из-за отсутствия необходимости использования оборотных средств в виде незавершенного производства или же товарных остатков.
• в-третьих, отсутствие необходимости использования оборотных средств, не требует постоянного использования кредитов, оказывающих огромное давление на бизнес, особенно в начальной стадии его деятельности.
• в-четвертых, такой бизнес более гибок и способен легче переживать трудные или кризисные времена из-за низкого уровня постоянных расходов.

Однако наравне с положительными сторонами, бизнес на предоставлении услуг имеет и недостатки, хотя проблемы, появляющиеся на пути малого бизнеса, связанного с предоставлением услуг также характерны и для других сфер деятельности. Это несоответствие помещений санитарным требованиям и условиям размещения организаций по предоставлению бытовых услуг. Одной из самых острых проблем является отсутствие достаточное количество квалифицированного персонала, что часто сказывается на качестве предоставляемых услуг. Еще одной проблемой является ценовой уровень предоставляемых услуг. Вернее даже сказать, уровень платежеспособности населения. Для слоев населения с малым и средним уровнем доходов многие услуги практически не доступны. Помимо всего прочего, население недостаточно информировано об услугах, которые предоставляют подобные предприятия.

И все же в современных условиях ведения малого бизнеса, в условиях жесткого ограничения ресурсов, особенно денежных, самый прибыльный малый бизнес можно построить в сфере оказания услуг. Поэтому начинающему предпринимателю желательно выбирать те идеи бизнеса, которые связаны с предоставлением различных услуг. Это могут быть услуги населению — бытовые услуги, различные консалтинговые услуги, образовательные услуги, посреднические услуги и многие др. При выборе направления своей деятельности, хорошим ходом может стать выбор предложений по открытию бизнеса по средствам франчайзинга.

Что же такое услуга, и какой она должна быть? Услугой называют любое действие, которое одна сторона оказывает другой, но при этом не приводит к владению чем-либо. Услуга сама по себе не осязаема. Поход в салон красоты, к доктору или нотариусу за консультацией является приобретением услуги. Область обмена услуг, являющихся результатом работы организаций непроизводственной сферы, называется рынком услуг. В давние времена он появился как дополнение к товарному рынку. Довольно долго эти два вида рынка были нераздельны. Например, портной, изготавливающий вещи на заказ при отсутствии таковых был вынужден шить их для продажи на рынке. То есть услугу превращал в товар.

Это гораздо позже рынок товаров отделили от рынка услуг и образовались два самостоятельных вида деятельности. Дольше всех существуют услуги, связанные с передвижениями на транспорте, медициной и финансами. Среди бытовых услуг наиболее древние услуги — пошив и ремонт одежды, услуги связанные с питанием, торговлей и связью. Отличие рынка услуг от остальных видов состоит в том, что услуга не существует до тех пор, пока ее не предоставили. По этой причине и оценить ее невозможно. А значит, сравниваться могут только ожидаемый результат и полученный.

В связи с этим, основным конкурентным преимуществом в бизнесе, связанным с предоставлением услуг, является увеличение качества. Если вы решили заниматься бизнесом, связанным с предоставлением услуг, вы можете увеличить прибыль с помощью улучшения качества предоставляемой услуги. От качества зависит и то, как быстро окупятся средства, которые вы вложили в этот бизнес. Отсюда можно сделать вывод, что самый прибыльный малый бизнес во многом будет зависеть от вас самих и от отношения к бизнесу. Самое главное, если выбранный вами вид деятельности приносит вам удовольствие, то и результат вашего труда будет на высшем уровне. В любое дело ведь надо вкладывать душу.

А на последок список ТОП-20 самых прибыльных малых бизнесов:

1. Частные аудиторы. Чистая прибыль — 16,5%. Услуги аудита пользуются спросом в любые времена, так что финансовый кризис никак не отразился на доходе этих специалистов.
2. Мануальные терапевты,15,3%. Официальная медицина не всегда признаёт ремесло этих специалистов, однако это не мешает им получать приличный доход.
3. Специализированные клиники,15%. Наибольшей популярностью пользуются мелкие операции, косметические процедуры и различные обследования.
4. Бухгалтерские услуги, 14,9%. Так же, как и аудиторы, бухгалтеры нужны всем и всегда.
5. Частные стоматологи, 14,7%. Эти врачи практически никогда не страдают нехватки клиентов.
6. Налоговые расчёты, 14,7%. Никто не любит заполнять декларации и простаивать очереди в налоговую инспекцию.
7. Стоматолог-ортодонт, 14,4%.
8. Адвокатские конторы, 13,4%.
9. Мелкое кредитование, 13,3%. Компании, выдающие небольшие кредиты под залог продукции предприятия, стали пользоваться популярностью в период кризиса.
10. Частные управляющие, 12,2%. Услуга управления финансами не очень популярна в наше стране, однако на западе люди гораздо больше доверяют трейдерам.
11. Бурение нефтяных и газовых скважин, 12%.
12. Окулисты, специалисты по подбору очков, 11,5%.
13. Сдача в аренду нежилых помещений, 11,3%.
14. Оценка недвижимости, 11.3%.
15. Сдача в аренду мини-складов и камер хранения, 11%.
16. Страховые агентства, 11%.
17. Кредитные посредники, 10,7%.
18. Инвестиционные консультанты, 10,7%.
19. Логопеды и сурдологи, 10,6%.
20. Частные терапевты, 10,4%.

Теперь вы знаете какой малый бизнес самый прибыльный.