Тема: Какой таракан самый большой в мире

Самый большой таракан в мире - это таракан-носорог.

У самого большого таракана в мире длинна тела 8 см, а весит он 30 грамм. Родина гигантского роющего таракана-носорога - Северный Квинсленд, австралийский штат. Это самый большой и тяжелый из всех видов тараканов на планете. Он может иметь вес до 30 грамм при длине тела до восьми сантиметров!

Так как у них нет крыльев, и они не способны перемещаться на большие расстояния, эти тараканы не считаются вредителями. Они живут в кустарниках, и продолжительность их жизни доходит до десяти лет.

Некоторые любители насекомых считают этого таракана чудесным домашним животным, так как таракан-носорог очень любит чистоту, не имеет неприятного запаха, и не стремится покинуть свой аквариум.

Прозвище «роющий» этот таракан получил из-за умения прорывать длинные и глубокие тоннели. Таким образом, этот таракан — единственный в своем отряде, который может обустраивать себе жилище под землей.

Питаться это насекомое предпочитает опавшими эвкалиптовыми листьями. Самка таракана-носорога откладывает до тридцати личинок, а вылупившиеся из них тараканы проводят с мамой до девяти месяцев, пока сами не научаться обустраиваться под землей.