Тема: Почему кошки много спят

Каждый, у кого дома есть своя кошка, наверное, очень часто замечал, что его любимец очень долго времени проводит в спящем состоянии. И действительно, этот факт подтверждается многими учеными, которые и по сей день занимаются изучением кошек. По статистике каждая кошка 2/3 своей жизни посвящает глубокому сну и всего лишь одну треть бодрствует, играет, кушает  итак далее. Для нас такой факт является непонятным, ведь мы с Вами привыкли спать всего треть своей жизни, а то и меньше.

На самом деле продолжительность сна кошка является вполне обоснованной. Такой сон ей необходим после серьезных мышечных нагрузок, а также после приемов пищи. Ведь именно после приема пищи кошку лучше всего фотографировать, ведь именно тогда она больше всего расслаблена. Сон способен компенсировать кошкам значительное повышение температуры тела. Именно этим обусловлен тот факт, что летом кошке необходимо спать куда больше, ведь ее шерсть подвержена сильному перегреву. Сон также очень полезен для нервной системы любой кошки. Именно поэтому не стоит очень часто будить Вашу кошку, лучше пусть она проснется сама. Ведь после резкого пробуждения ваш любимец может стать раздражительным даже агрессивным. Еще одной причиной долгого сна кошек по нашему мнению являются их часы бодрствования. Ведь кошка наиболее активна рано утром и вечером, а весь световой день предпочитают проводить спящей.

В среднем Ваш любимец спит примерно 16 – 18 часов  в сутки, кроме этого и остальное время он может немного дремать. Всем известно, что кошки очень активные животные. У них очень быстрый обмен веществ, именно поэтому их организм тратит очень много энергии, которую необходимо постоянно восполнять. Сон, как известно всем, является лучшим лекарством против усталости. Именно сон помогает им накопить растраченную энергию за день, а также обеспечить нормальное функционирование всех тканей в организме, а также всех систем организма. Но все знают, что кошка спит эпизодами, чередуя сон с приемами пищи и небольшими развлечениями. Как ученые установили, что во время сна кошка получает всю необходимую информацию из окружающей среды. Мозг кошки остается активным даже тогда, когда весь организм кошки отдыхает. То есть можно с уверенностью сказать, что она всегда остается на чеку.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать один стоящий вывод: не стоит больше называть Вашу кошку ленивой и соней. Как оказалось, столько спать ей заложено самой природой, а ведь она (природа) ничего зря не делает. Так что теперь Вы будете знать, почему Ваша Мурка или Рыжик так много спит, и теперь Вы поймете, что лучше не стоит будить Вашего любимца в минуты его активного сна, ведь кот может Вам отомстить, став раздражительным и даже агрессивным. Теперь Вам лучше всего сами создать комфортные условия для сна Вашего четвероногого животного, чтобы оно могло Вас каждый день радовать своим хорошим настроением, что, несомненно, скажется и на Вас, как на его хозяине.

Отредактировал Шаман (02-05-2021 21:06:40)

Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.