Тема: Какими качествами должен обладать предприниматель чтобы быть успешным

Сегодня модно быть бизнесменом или предпринимателем. Во-первых, такое определение сразу же повышает ваш статус в глазах окружающих. Быть владельцем собственного бизнеса — это престижно. Во-вторых, многие просто не могут работать по найму (их раздражает отсутствие свободы действий, необходимость подчинения начальству и т. д.). И, в-третьих, собственное дело привлекает возможностью получения практически неограниченного дохода. Все зависит только от действий самого бизнесмена. Конечно же, существуют и другие причины выбора человеком пути предпринимателя, но эти являются наиболее распространенными.

Вот и получается ситуация, что в бизнес идут все кому не лень. Вот только далеко не у всех получается добиться успеха. Общеизвестная статистика говорит о том, что только один из десяти начинающих предпринимателей способен пережить первый год своей деятельности. Девять бизнесов из десяти (90%) разоряются, сходят с дистанции, исчезают в течение первых двенадцати месяцев. Но это вовсе не означает, что пережившие первый год продолжают успешно работать дальше. Многие из них также через некоторое время закрываются.

Отчего же это происходит? Причин может быть множество. От банального неправильного распределения бюджета (многие в начале своей деятельности не видят серьезных подводных камней, которые плачевно сказываются на бизнесе в будущем) до разрыва отношений с партнером. От изменившихся условий рынка до экономических кризисов в стране. Но самая главная причина всех бед — это отсутствие определенного набора качеств, которыми просто обязан обладать любой успешный предприниматель. Наличие определенного склада ума и черт характера поможет сохранить свой бизнес практически в любой ситуации. Даже крах экономики страны таким предпринимателям нипочем. Раз они так важны для успеха в бизнесе, давайте поговорим об этих качествах более подробно.

Какими качествами должен обладать предприниматель чтобы быть успешным?

Прежде чем мы перейдем к обсуждению этих качеств, нужно сказать следующее. Если по ходу чтения вы обнаружите, что не обладаете некоторыми из них, не стоит расстраиваться и бежать изучать сайты с вакансиями. Ведь практически любую из перечисленных характеристик можно развить в себе. Да, это может потребовать много времени, но результат превзойдет ваши ожидания. Итак, начнем.

Ответственность. Это одно из тех качеств, без которого просто невозможно построить успешный прибыльный бизнес. Во многом, именно отсутствие желания брать на себя ответственность является частой причиной выбора людьми работы по найму. Ведь там нужно только делать то, что говорят руководители, на которых и лежит основная ответственность. В бизнесе так нельзя. Если вы решили создавать собственное дело, готовьтесь отвечать за каждый свой шаг. И не только за свои, но и за действия своих сотрудников. Людям, которые любят перекладывать ответственность на других, не стоит заниматься бизнесом. Настоящий предприниматель должен все держать в своих руках и не бояться этого.

Дальновидность. Вы должны научиться предугадывать то, что произойдет в будущем. Это вовсе не означает, что вам пора на курсы ясновидящих (если таковые имеются). Эта черта подразумевает ваше умение видеть картинку своего бизнеса в целом, и уметь предвидеть действия сотрудников, партнеров и даже клиентов. Для этого придется тщательно изучать и анализировать все процессы, происходящие внутри вашего бизнеса. Умение видеть на несколько шагов вперед позволит вам избежать многих неприятностей, в которые попадают недальновидные предприниматели.

Наблюдательность. Еще одно важное качество, которым должен обладать любой предприниматель. Оно означает, что вы всегда должны находиться на пульсе происходящих вокруг событий. Вы должны первым замечать перспективные ниши для создания нового или расширения старого бизнеса. Вы должны всегда анализировать поведение своих клиентов. Это поможет быстрее других создавать новые актуальные продукты или услуги и продвигать их на рынок с минимальными затратами. Ведь продать то, что ждут клиенты, намного проще, чем какой-то новый никому не нужный продукт.

Решительность. Эта та самая черта характера, которая отличает настоящего предпринимателя, от обычного мыслителя, который только фантазируем, мечтает, но не переходит к действиям. Бизнесмен обязан уметь быстро принимать правильные решения. Это особенно важно на тех рынках, где все меняется с молниеносной скоростью. Чтобы не отстать от конкурентов, приходится быстро думать и принимать решения. И без твердой решительности здесь никак не обойтись.

Осторожность. Хоть предприниматель должен быть твердым и решительным, он всегда должен обдумывать каждый свой шаг и быть предельно осторожным. В бизнесе никому нельзя доверять полностью. Ведь всего один неверный шаг, необдуманное решение, подписанный договор — может стать причиной разорения, краха вашего бизнеса. Поэтому, будьте осторожны, но при этом не затягивайте с обдумыванием.

Оригинальность. Начиная новый бизнес, вы всегда должны держать в голове ответ на вопрос — чем ваши продукты или услуги отличаются от конкурентов. Если они не хуже, но и не лучше других, пробиться будет очень сложно. Чтобы быть оригинальным, не обязательно придумывать что-то революционно новое. Иногда, достаточно взять уже существующую услугу или товар, и произвести серьезные доработки. Посмотрите на сферу автомобилестроения. Компаний много, конкуренция огромная. Приходится быть оригинальными. Кто-то предлагает потребителю низкие цены, кто-то, наоборот, запредельно высокие, кто-то берет скоростью и мощью, а кто-то экономичностью и экологичностью своих автомобилей. Но каждый из них стремится к оригинальности, чтобы понравиться своему потребителю. Вы должны делать то же самое.

Общительность. Здесь все ясно и без слов. Связи в бизнесе решают, если не все, то очень многое. Поэтому вы должны быть приятным, общительным человеком, с которым людям просто нравится говорить и проводить время. Вы должны постоянно искать новые контакты и налаживать полезные связи. Кто знает, когда пригодится тот или иной знакомый. Ведь бизнес часто бывает непредсказуемым.

Сосредоточенность на главном. Это очень важное качество, отсутствие которого может стать прямой дорогой к провалу. Многие люди думают, что в бизнесе главное работать, не покладая рук. Это, конечно же, правильно. Но важно сказать еще и то, что нужно уметь выделять то, над чем следует работать в первую очередь. Ведь можно круглосуточно «пахать», но так и не увидеть результата. Мелкие, незначительные, неважные дела, часто, занимают все наше время. Проанализируйте свою работу. Если описанная ситуация про вас, нужно срочно что-то менять.

Гибкость. Если что-то в бизнесе идет не так, возможно, стоит посмотреть на ситуацию под другим углом и немного изменить траекторию своего пути. Если потребители четко говорят о каком-то недостатке вашего продукта, вы должны подстроиться под их мнение и быстро предложить им доработанный товар. То есть, вы и ваш бизнес должны уметь менять, изгибаться и приспосабливаться к быстро меняющимся условиям рынка.

Новаторство. Любой успешный или стремящийся к успеху предприниматель должен быть новатором. Вы должны не только быстро приспосабливаться к изменениям на рынке, но и вводить в свою деятельность новые технологии. Например, даже сегодня, далеко не все компании и частные предприниматели пользуются возможностями интернета. И зря. Ведь это один из лучших каналов для привлечения новых клиентов, проведения маркетинговых компаний и даже осуществления продаж. Это касается не только каналов информации. Если вы занимаетесь производством, то всегда должны стараться иметь в своем арсенале только самое лучшее оборудование. И так далее.

Целеустремленность. Бесспорно, именно этим качеством должен обладать абсолютно любой предприниматель. Без него все остальные теряют свою актуальность. Эта та черта характера, которую нужно развивать в себе в первую очередь. Все великие предприниматели и бизнесмены были настоящими фанатами своего дела. Они шли, спотыкались, падали, поднимались и двигались дальше. Они просто преодолевали препятствия, но никогда не сбивались со своего намеченного пути. И именно такие целеустремленные люди добивались, добиваются и будут добиваться самых невероятных высот в мире бизнеса. Так почему бы не следовать их пути? Желаем успехов в жизни и бизнесе!