Тема: Интересные факты об Отечественной войне 1812 года

Несколько интересных фактов об отечественной войне 1812 года

После позорного сокрушения войск русской империи  битве под Фридляндом (на данный момент город Правдинск) во времена русско-прусско-французской войны, 8 июля 1807 года император русской империи Александр I заключил с Наполеоном вынужденный  для страны Тильзитский мир. То есть «мирный» договор, заключённый в период с 25 июня по 9 июля 1807 года в Тильзите (сейчас город Советск в Калининградской области) между Александром  и Наполеоном после той Войны четвёртой коалиции 1806 — 1807 годов, напомню, что Российская Империя тогда помогала Пруссии. По-которому, они обязались присоединиться к  континентальной блокаде Великобритании, что на тот момент сильно противоречило экономическим интересам Российской Империи.

Любопытно то, что в 1808 году русскому главному царствующему дому было сделано провокационное предложение о браке между  императором  Франции Наполеоном Бонапартом и сестрой Александра Павловича I великой княжной Екатериной. Предложение было естественно отклонено под искусственным предлогом помолвки  великой княжны Екатерины с принцем Саксен-Кобургским будущим супругом английской королевы. В 1810 году Наполеону было опять отказано вторично, но на этот раз в отношении брака с другой великой русской княжной , 14-летней Анной. Разумеется, все это носило геополитический и экономический интерес.

Итак, 24 июня 1812 года Наполеон Бонапарт перешел  через Неман( река в Белоруссии, Литве и Калининградской области нынешней Российской Федерации) и двинулся навстречу захватчикам, потому что  объективный  повод у него уже был. Русский самодержец Александр на тот момент разорвал мирный Тильзитский договор. И разумеется де-факто объявил Наполеону Бонапарту войну.

Во время отечественной войны 1812 года погибла большая масса русских офицеров, солдат, обычных людей. В слепой темноте обычные солдаты из простого русского народа ориентировались только на французскую речь, и многие офицеры российской империи часто между собой и в обиходе использовали популярные на тот момент у знати французский язык.

С помощью того, что Наполеон сломал в своей армии сословно-иерархический порядок в офицерство и высшие чины были допущены немалочисленное число лиц  на тот момент не совсем «благородного» происхождения, которые, имели стремление выбиться в «люди».Поэтому им  нужно было периодически учиться, но при этом  уровень подготовки французских офицеров был значительно выше русских офицеров!

Солдат в то время  на войне был как вьючная нагруженная лошадь. Каждый нёс на себе ружья, холодное оружие,  и также набитые до отказа ранцы и подсумки плюс ко всему шинель, фляжку и продуктовый паёк. Суммарный вес  всей амуниции и вооружения достигал до 45 кг и выше! В наше время трудно себе такое представить. Так еще  при этом переход войск в боевых, полевых условиях составлял от 25 до 55 км в день.

В отечественной войне1812 года с Российской империей воевали сразу четыре другие империи:1)католические — Франция ,Австрия,2)исламские — Османская Турция и Иран.  Как мы знаем из истории, Турецкая и Персидская война началась задолго еще до 1812 года и длилась по автономному сценарию.

В самом начале войны, русский император Александр I постоянно  мешал планам генералам  со своими противоречивыми  предложениями. Но после, вред его царского величия  в армии стал слишком очевиден. Что уже в начале июля одни из ближайших доверенных лица царя, таких как: А. С. Шишков, А. А. Аракчеев и А. Д. Балашов, сговорившись, убедили его уехать под предлогом необходимости его  присутствия в столице для переподготовки резервов.

22 августа русская терпящая поражения армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села того-самого Бородино, всего в 125 км  Москвы, где великий русский полководец Кутузов решился дать генеральное сражение. Бородинское сражение числиться одним из самых жестоких ,  кровавых в истории России. За один день сражения  погибло около 60 000 человек. Но армии не дрогнули. Не имея больше  людских ресурсов, полководец Кутузов, вынужден был отвести войска, и  сдал Москву.

На протяжении всей войны Наполеон Бонапарт делал попытки примирения с Александром , как минимум 4 -5 раз, но реакция со стороны Александра была нулевая.

Уже потом после радикального захвата Москвы в ночь с 14 на 15 сентября Москва была «охвачена пожаром», пожар был настолько сильный, что Наполеон бежал из   Кремля. Сгорело где-то 25000 домов. В ответ  на этот беспредел 400 горожан из «низших «сословий были убиты французским военно-полевым судом по подозрению в этих поджогах.

С июня по август того времени, 1812 года армия Наполеона Бонапарта преследовала бегущие русские армии и  прошла приблизительно 1200 километров от  реки Немана до Москвы.

4 сентября 2012 года в  городе герое Москва был открыт Музей Отечественной войны 1812 года.

Интересный факт, что  война 1812 года также называется Великой Отечественной, поскольку гнали французов от русских земель всем собором-народом.