Тема: 8 интересных фактов о казаках

Несколько интересных фактов о казаках

Мы, украинская нация, считаем запорожских казаков своими предками. Но что мы действительно знаем о казаках? Кто такие казаки — бродяги и пьяницы, или отважные рыцари и патриоты своей земли? сегодня  sivs.ru расскажет всю правду о казаках!

Истории о казаках часто окутаны мистикой и легендами, однако до наших дней дошли и вполне правдивые интересные факты о казаках.

Жилье казаков было весьма примитивным, жили в шалашах — хижинах из камыша. Председательствовал в шалаше атаман. Все казаки, жившие в одном шалаше питались вместе. Казаки не были капризными в еде, поэтому вполне довольствовались кашей приготовленной из муки, воды и соли — это блюдо называлось саламаха.

Другим повседневным блюдом для казаков был тетерев — смесь муки, крупы и пшена, к которой добавляли слабое пиво или уху.

Казаки были по-настоящему свободолюбивым народом, однако всю свою свободу они использовали для того чтобы жить в праздности, пьянстве и гуляниях. Поэтому казаки часто нападали на пограничные польские и татарские деревни и городки. Грабили их, а все награбленное за несколько дней прогуливали и пропивали.

Однако у такого была и другая сторона — казаки были непревзойденными воинами. Каждый казак имел ружье, алебарду и саблю. Казаки были бесстрашными и демонстрировали в военных действиях незаурядный ум и хитрость. Они умели незаметно подкрадываться и атаковали врага врасплох.

Сохранились интересные факты о казаках, в которых рассказывается об удивительной казацкой лодке, которая была прообразом … современной подводной лодки! Она имела два днища, между которыми клался балласт для погружения в воду. Когда казаки приближались к врагу балласт выбрасывался, лодка неожиданно поднимался на поверхность воды, а казаки появлялись будто с морского дна. Вот такой интересный факт о казаках!

О походах казаков на татар складывались песни и легенды, и сегодня уже тяжело заявить, что является правдой, а что — выдумкой. Ими можно восхищаться, их можно презирать, но факты о казаках говорят сами за себя — запорожские казаки были по-настоящему вольными людьми и делали со своей волей все что желали!

Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться – но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон