Тема: 14 любопытных фактов о скорпионах

Подборка интересных фактов о скорпионах

Скорпионы встречаются исключительно в жарком поясе и в более тёплых областях умеренного пояса — на юге Европы (Испания, Италия), в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, в Северной и Южной Америке и на ближнем Востоке. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах скал и т. п. и только ночью выходят за добычей.

Всего известно около 1200 видов скорпионов. Среди них есть и самые большие паукообразные, такие как гвинейский императорский скорпион, достигающий в длину 180 мм, и сравнительно мелкие — длиной всего 13 мм.

Скорпионы — древнейшие обитатели нашей планеты. Они известны с Силурийского периода: существуют уже 400 миллионов лет, когда их предки выползли на берег Первичного океана.

Из органов чувств у скорпионов наиболее развито зрение. На верхней стороне головогруди помещаются 2—8 глаз, из них одна пара, отличающаяся величиной и более сложным строением, помещается посреди головогруди и называется срединными глазами, тогда как остальные расположены боковыми группами вблизи переднего края и называются боковыми глазами.

Скорпионы принадлежат к живородящим животным, они проходят прямое развитие без метаморфоза.

Питаются скорпионы насекомыми и паукообразными и захватывают добычу клешнями; при этом они приподнимают её вверх над головогрудью и убивают уколом иглы (жала), помещающейся на заднем конце заднебрюшия.

Когда в прошлом в Сахаре проводили взрывы атомного оружия, то в непосредственной близости выживали только скорпионы — они выдерживали 134 000 рентген!

Некоторые виды скорпионов стрекочут или даже «поют», протирая зазубрины клешней об основания первых пар ходильных ног. Это «пение» похоже на скрежет, хотя причины «пения» несравнимы со стрекотом кузнечиков: они применяются в преддверии атаки или обороны. Любопытно, что при атаке эти зубцы направлены широко и вверх, а при обороне они опущены прямо перед головой.

Известны ископаемые останки скорпионов Brontoscorpio, которые, предположительно, достигали метра в длину. Правда, это предположительная длина, так как полностью гигантский скорпион ученым еще не встречался. Те останки, которые есть в распоряжении ученых, позволяют утверждать о существовании 40-сантиметровых скорпионов.

Среди паукообразных скорпионы по праву считаются долгожителями, поскольку продолжительность их жизни превышает один сезон и составляет от 2 до 6 лет. На продолжительность жизни оказывают влияние многие факторы – температура воздуха, изобилие пищи, естественные враги, которых у скорпионов предостаточно. Скорпионы из тропической зоны развиваются быстрее, нежели их сородичи из областей с умеренным климатом. Большинство скорпионов созревает к 1 - 3 годам. Максимальная продолжительность жизни среди скорпионов – 8 лет.

Есть очень простой способ определить, насколько скорпион ядовит. У сильно ядовитого скорпиона клешни выглядят маленькими по сравнению с огромным жалом на хвосте; у слабо ядовитого — огромные клешни и сравнительно маленькое жало.

Скорпионы светятся в ультрафиолетовых лучах. При ультрафиолетовом освещении скорпионы флуоресцируют зеленым цветом. При ярком солнечном свете панцирь скорпиона также отливает зеленым. Причина этому явлению – тонкий слой органического вещества хиалина на кутикуле скорпиона, химический состав которого еще не выявлен.

В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет.

Скорпиону посвящен знак зодиака.

Отредактировал Шаман (14-03-2024 21:13:48)