Тема: 20 интересных фактов о попугаях

Подборка интересных фактов о попугаях

В мире насчитывается более 350 видов попугаев, и около трети из них сегодня находятся под угрозой полного уничтожения.

На сегодняшний день 72 вида и 14 подвидов попугаев занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Странные вещи творятся с попугаями в австралийском городе Дарвин - пернатые падают с неба. Попугаи употребляют в пищу нектар растения, который вызывают у них состояние схожее с опьянением.

Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверинце, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.

Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик 150 изображений в секунду.

Самый распространенный вид попугая, которого содержат любители птиц — это, конечно, волнистый попугайчик. А вот на втором месте стоит попугай корелла, или нимфа.

Кеа — это хищные попугаи, которые охотятся на овец.

Не смотря на то, что Стив Ирвин работал с опасными животными вроде крокодилов и змей, он невероятно сильно боялся попугаев.

В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974 г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

Самым большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва - 10 сантиметров - без труда перекусит палец! Слово "какаду" происходит от малайского слова "какатуа", что значит "кусачки".

Волнистые попугайчики могут слышать звуки в диапазоне от 400 до 20000 герц.

Попугаи - долгожители. Продолжительность жизни крупных попугаев до 50-60, а иногда и до 100 лет. Мелкие попугаи живут меньше: 20-25 лет.

В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции.

Волнистый попугай может повернуть голову до 180 градусов.

Новорожденные волнистые попугайчики весят 2 грамма, а взрослые 28-35 грамм.

В книгу рекордов Гиннеса занесен попугай Жако, который знал больше 400 слов, говорил целыми предложениями и нескольких языках.

Амазонский попугай в высоту достигает одного метра.

Некоторые волнистые попугаи могут запомнить 100 слов и более.

Сердце волнистого попугайчика бьется больше 200 раз в минуту!

Одомашненных волнистых попугаев в мире больше чем диких.

Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться – но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон