Тема: Трогательная история про честного человека

Пишет: Skibidibido. Не стала бы рассказывать эту историю , не будь она ОЧЕНЬ поучительной.

Некоторое время назад я работала в одном из известных в Москве магазинов косметики. В тот день я работала за кассой. Днем людей мало, поэтому я хорошо запомнила одну покупательницу - старенькую бабушку, которая взяла самый дешевый порошок за 17 рублей. Старушка выглядела напуганной и у неё тряслись руки. Я предложила женщине предъявить социальную карту , по которой она получила бы скидку 5 % ( мало , но всё-же), после чего старушка ушла.
Следующей к кассе подошла женщина. Расплатившись , она собиралась уходить , как вдруг я заметила оставленный кошелёк.

Я окликнула покупательницу, однако она удивилась и сказала , что кошелек ей не принадлежит. Я начала спрашивать кто забыл кошелек , но хозяина не было. Я подумала , что в кошельке может быть есть какая-нибудь информация о его владельце, но , увы, и это было не так. Содержимое кошелька составляло 103 тысячи 400 рублей. Мы с напарницей достали деньги и пересчитали их на камеру, на всякий случай, кошелек с деньгами убрали в сейф магазина.

Дальше мы звонили в СВК ( Служба Внутреннего Контроля), просматривали камеры наблюдения, чтобы установить личность владельца кошелька. Одна женщина пыталась обманным путем присвоить его себе , но когда мы с напарницей начали просматривать видеозапись , она убежала из магазина)) Вообщем , пришлось "воевать" полдня)) В итоге, кошелек остался в сейфе до лучших времен. Кое-кто из знакомых смеялся надо мной: " Подумаешь, какая-то фифа деньги потеряла.. Значит не так они и нужны , раз даже искать не стала. У тебя зарплата не очень, лучше бы себе забрала деньги." и т. д.

Через 3 дня случилось чудо !! Хозяйкой кошелька оказалась та бабушка , которая покупала дешевый порошок. Её нашли по номеру социальной карты , которую я попросила, чтобы сделать скидку. В тот день старушка плохо себя чувствовала, но ей пришлось идти в банк снимать деньги на операцию тяжелобольному мужу. Эти 103 тысячи 400 рублей были её последними сбережениями , и из-за плохого самочувствия , женщина не заметила , что забыла кошелек , и все три дня была уверена , что он дома. Когда ей позвонили из соц. службы, у неё был шок. Придя в наш магазин за пропажей, она рыдала в голос, потому что эти деньги предназначались на спасение жизни близкому человеку.

Спасибо моей маме , которая всегда учит меня быть честной и говорит , что у любого , даже самого маленького поступка, есть последствия, и какие они будут - зависит только от нас.