Тема: Самые интересные факты о Стиве Джобсе основателе Эпла и его биография

Биография и интересные факты о Стиве Джобсе

Дата рождения Стива Джобса: 24 февраля 1955 года.
Дата смерти Стива Джобса: 5 октября 2011 года.
Место рождения Стива Джобса: Сан-Франциско, штат Калифорния, США.

Стивен Пол Джобс - успешный американский предприниматель, талантливый дизайнер, гениальный изобретатель, совершил революцию в области персональных компьютеров, один из основателей киностудии Pixar, один из основателей и председатель совета директоров корпорации Apple.

Детство Стива Джобса

Биологические родители Стива — сириец Абдулфаттах Джандали и Джоан Шибле из семьи немецких эмигрантов. Родители Джоан были против их отношений, так что пара приняла решение отдать ребёнка на усыновление. С приёмных родителей Джоан взяла обещание, что они дадут мальчику хорошее образование. Усыновили его Пол и Клара Джобс, которых Стив всегда считал своими настоящими родителями. Через два года в семье появилась усыновлённая девочка, Пэтти. Вскоре семья переехала жить из Сан-Франциско в Маунтин-Вью. Отец работал автомехаником в финансовой компании. Чтобы заработать на образование сына, ему приходилось подрабатывать: в своём гараже он ремонтировал машины. Через автомобили Пол познакомил Стива с азами электроники. Мать, Клара Джобс, американка армянского происхождения, работала обычным бухгалтером в Varian Associates.

Образование Стива Джобса

В школьные годы Джобс активно интересовался электроникой, был постоянным членом научно-исследовательского клуба Hewlett-Packard. Его способности заметил президент одноимённой компании и пригласил мальчика на подработку во время каникул. К тому же времени относится знакомство Стива с Возняком, его будущим коллегой по Apple.

После школы Джобс поступил в колледж Рид в Портленде, который вскоре бросил, не видя смысл тратить огромные деньги, которые нужно было платить за обучение. Посещал курсы каллиграфии.

Карьера Стива Джобса

Вернувшись в Калифорнию в 1974 году, Стив начал работать техником в фирме Atari, которая специализировалась на производстве компьютерных игр. После этого он отправляется в путешествие по Индии. Вернувшись на работу в Atari, Стив начинает сотрудничать с Возняком и устраивает презентацию компьютерной платы, собранной Возняком и ставшей впоследствии прототипом компьютера Apple I. В 1976 году друзья основали знаменитую компанию Apple Computer Co, которую официально зарегистрировали в 1977 году. У каждого была своя функция: Возняк занимался компьютерными разработками, а Джобс — поиском заказчиков, сотрудников, необходимых материалов.

Первой продукцией, выпущенной компанией, стал компьютер Apple I. Появление следующего продукта, компьютера Apple II, вывело компанию на одно из лидирующих мест на рынке персональных компьютеров. Компания быстро набрала обороты, разрослась и была преобразована в 1980 году уже в акционерное общество. Джобс стал Председателем правления совета директоров Apple.

В 1985 году ситуация внутри компании сложилась таким образом, что она подверглась серьёзной реорганизации, а Джобс был отстранён от дел им же самим организованной фирмы. Джобс всегда отличался силой характера, целеустремлённостью и волей к победе. Он не привык показывать на людях свои переживания, хотя наверняка ему было тяжело оставить своё детище в чужих руках. Джобс основал ещё одну компанию, NeXT, которая стала успешно заниматься разработкой программного и аппаратного обеспечения.

В 1986 году Джобс стал обладателем компании, которая активно занималась исследованиями в области компьютерной анимации, — Pixar Animation Studios. Под его руководством Pixar выпустила «Историю игрушек» и «Корпорацию монстров».

В 1996 году компания Apple переживала нелёгкие времена, нуждаясь в новой стратегии. Ситуация складывается таким образом, что Apple приобрела NeXT. Джобс возвращает свои позиции в своей же компании: сначала он становится советником председателя совета директоров Apple, а вскоре назначается на должность исполнительного директора. Чтобы вывести компанию из кризиса, Стив закрыл её убыточные проекты (Apple Newton, Cyberdog, OpenDoc). В 1998 году появляется новое достижение компании — компьютер iMac. В 2000 году Стив Джобс по праву становится генеральным директором Apple. Именно под его талантливым руководством фирма расцвела, подарив миру портативный плеер iPod, смартфон iPhone и планшетный компьютер iPad.

Pixar Джобс продаёт студии Walt Disney, оставшись в совете директоров фирмы и став крупнейшим акционером Disney, имея на руках 7% их акций.

В 2011 году Джобс по состоянию здоровья вынужден оставить пост главы Apple, хотя остался в должности председателя совета директоров.

Личная жизнь Стива Джобса

Его вдохновительницей и музой была его жена, жена Лорен Пауэлл, которая родила ему сына Рид и две дочери — Эрин и Ив.

По молодости встречался с художницей Крис Энн Бреннан, которая родила ему в 1978 году дочь, Лизу Бреннан-Джобс.

Смерть Стива Джобса

В 2003 году Джобсу поставили диагноз — рак поджелудочной железы. В результате операции 2004 года были обнаружены метастазы в печени. Предпринимателю пришлось пройти курс химиотерапии. В 2009 году ему была пересажена печень. Состояние здоровья Джобса ухудшалось, и в октябре 2011 года он скончался.

Основные достижения Джобса

Основатель компании Apple, которая стала одним из лидеров в мире компьютерной техники.
Разработал компьютеры iMac.
Открыл новое поколение iPhone и iPod.

Важные даты биографии Джобса

1955 год — рождение
1960 год — переезд в Маунтин-Вью
1972 год — поступил в колледж Рид, оставил учёбу
1974 год — работа в должности техника в фирме Atari
1975 год — презентация первого прототипа Apple I
1976 год — основал Apple Computer Co
1977 год — официальная регистрация Apple Computer Co
1980 год — преобразование компании в акционерное общество, пост Председателя правления совета директоров Apple
1985 год — уход из компании, основание компании NeXT
1986 год — приобретение Pixar Animation Studios
1990 год — знакомство с Лорен Пауэлл
1991 год — свадьба с Лорен Пауэлл
1995 год — выходит в свет «История игрушек»
1996 год — Apple приобретает NeXT, пост председателя совета директоров Apple
1997 год — должность исполнительного директора Apple
1998 год — появление компьютеров iMac
2000 год — пост генерального директора Apple
2001 год — выпуск «Корпорации монстров», портативного плеера iPod
2003 год — поставлен диагноз «рак поджелудочной железы»
2006 год — продажа Pixar студии Walt Disney
2007 год — выпуск смартфона iPhone
2009 год — операция по пересадке печени
2010 год — выпуск планшетного компьютера iPad
2011 год — смерть

Интересные факты из жизни Стива Джобса

У Стива есть сестра от биологических родителей, известная в Америке писательница Мона Симпсон, с которой предприниматель познакомился только в 90-е годы.
Стив долго не признавал дочь от Крис Энн Бреннан, так как считал себя бесплодным.
Стив не ел мясо.
Гуру Стива был буддийский монах, который проводил его свадебную церемонию.

Отредактировал Jas (28-12-2013 20:01:52)

Ответ: Самые интересные факты о Стиве Джобсе основателе Эпла и его биография

Стиву Джобсу к сожалению не повезло. Хотя и он виноват, если бы сразу начал нормально лечить рак, возможно сейчас бы жил не тужил.

Ответ: Самые интересные факты о Стиве Джобсе основателе Эпла и его биография

Жаль... Великий был человек...