Тема: Какой город самый большой в мире

Самые большие города в мире по населению, по площади и по протяжённости

Самый большой город в мире по населению

Если считать численность населения города без пригородов и городов-спутников, то картина складывается следующая:

     На первом месте среди самых больших городов мира стоит Шанхай (Китай, дельта реки Янцзы). Численность его населения – приблизительно 24,5 миллиона человек.
     На втором месте расположился турецкий Стамбул, бывшая столица Османской империи и некогда столица Римской империи (тогда он назывался Константинополь). Численность населения Стамбула – 13,8 миллиона человек.
     Третье место в ряду самых больших городов мира занимает индийский Мумбаи (бывший Бомбей), расположенный на побережье Аравийского моря. В Мумбаи проживает около 13,7 миллиона человек.
     На четвёртом месте среди самых больших городов планеты находится столица Японии Токио, когда-то носивший название Эдо. Токио расположен на востоке острова Хонсю и имеет население численностью 12,5 миллиона человек.
     Южноамериканский Буэнос-Айрес, столица Аргентины, занимает пятое место в рейтинге самых больших городов мира. Он расположился в устье реки в бухте на берегу Атлантического океана с количеством жителей чуть более 12 миллионов.
     На шестом месте среди самых больших городов в мире стоит Нью-Дели, столица Индии. Расположенный на севере страны, он располагает населением чуть менее 12 миллионов человек.
     На седьмом месте в рейтинге на звание самого большого города в мире расположился бразильский Сан-Паулу. Основанный в 1554 году, город на сегодня насчитывает 11 миллионов жителей.
     Восьмое место в ряду самых густонаселенных городов мира занимает Манила. В этой столице островного государства Филиппины проживает 10,6 миллионов человек.
     Столица России, Москва, занимает почётное девятое место в списке самых больших городов в мире. Население Москвы насчитывает около 10,5 миллионов человек. Кроме того, Москва – самый большой город в Европе.
     Замыкает десятку самых больших мегаполисов столица Южной Кореи Сеул. В нём проживает 10,2 миллиона жителей.

     Если же вести подсчёт жителей города вместе с пригородами и городами-спутниками, то самый большой город в мире – это мексиканская столица Мехико. Затем следуют Токио и Нью-Йорк.

Самый большой город в мире по площади

По занимаемой площади самый большой город в мире – Лондон. На втором и третьем местах расположились соответственно Мехико и американский Лос-Анджелес.

Самый большой город в мире по протяжённости

  Самый длинный город в мире – Мехико, протяжённость его составляет около 200 километров. Второе место в этом списке занимает индийский Мумбаи с протяжённостью в 140 километров. На третьем месте среди самых больших городов по протяжённости стоит Сочи, он «растянулся» на 148 километров. Кроме того, это самый протяженный город Европы.

На автоВАЗе собрали новую модель - спереди как приора, сзади как калина, назвали - приколина.