Тема: ТОП-10 самых лучших книг 21 века

ТОП-10 самых лучших книг XXI века

1. Дорога” Кормак Маккарти
Книга Комрака Маккарти, чьи произведения отличаются жёстким реализмом и здравым взором на нашу, человеческую сущность, без масок, без лицемерия, без какой-либо романтики. Отец с маленьким сыном странствуют по пережившей чудовищную катастрофу стране, отчаянно пытаясь уцелеть и сохранить человеческий облик в постапокалиптическом мире.

2. “Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо” Жуно Диас
Полуавтобиографический роман 2007 года, написанный американцем доминиканского происхождения Жуно Диасом, повествует о судьбе толстого и глубоко несчастного ребенка,переживающего процесс взросления в Нью-Джерси и безвременно погибающего в ранней юности.

3. “2666″ Роберто Боланьо
Изданный посмертно роман чилийского писателя Роберто Боланьо (1953—2003). Роман состоит из пяти частей, которые автор по экономическим соображениям собирался опубликовать как пять независимых книг, чтобы таким образом обеспечить жизнь своих детей после его смерти.

4. “Средний пол” Джеффри Евгенидис
История жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица. Роман, написанный американцем греческого происхождения Джеффри Евгенидисом в Берлине, получил Пулитцеровскую премию 2003 года.

5. “Облачный атлас” Дэвид Митчелл
“Облачный атлас” подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами.

6. “Искупление” Иэн Макьюэн
“Искупление” – это поразительная в своей искренности “хроника утраченного времени”, которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события “взрослой” жизни.

7. “Приключения Кавалера и Клея” Майкл Чабон
Два еврейских юноши во время Второй мировой войны становятся королями комикса в Америке. Своим искусством они пытаются бороться с силами зла и с теми, кто держит их близких в рабстве и хочет уничтожить.

8. “Поправки” Джонатан Франзен
Это ироничное и глубокое осмысление извечного конфликта отцов и детей в эпоху бравурного “конца истории”, непробиваемой политкорректности и вездесущего Интернета.

9. “Gilead” Marilynne Robinson
Действие романа происходит в 1956-м году в городке Гилеад, штат Айова. Книгу составляют письма, написанные в дневниковой форме 76-летним священником и адресованные его 7-летнему сыну.

10. “Белые зубы” Зэди Смит
Один из самых ярких и успешных дебютных романов, появившихся за последние годы в британской литературе.

Это был список из ТОП 10-ти самых лучших книг 21 века. Начните читать хотя бы одну из них и вы не пожалеете о потраченным времени.

Ответ: ТОП-10 самых лучших книг 21 века

Хороший список, большинство книг не читал. Нужно найти время и прочитать.