Тема: 40 фактов о Китае со слов российской студентки

1. Если ты не похож на китайца (светловолосый, светлая кожа, большие глаза, цвет глаз любой, отличный от черного или коричневого), то на тебя будут оборачиваться, обсуждать, тыкать пальцами.

2. Считается крутым сказать «Халлой» как можно громче, как можно чаще.

3. Китаянки стараются знакомиться с иностранными девушками, что бы потом выйти на иностранного парня и с ним переспать. Точно так же поступают и китайские парняги.

4. Китайцы очень любят русский шоколад и водку.

5. В стандартной комнате китайского общежития 6-8 кроватей.

6. В китайских общежитиях нет кухонь и один–два туалета на этаж.

7. Мальчики и девочки живут отдельно.

8. На первом курсе все без исключения проходят военную подготовку. Поэтому все перваки живут в общагах, вне зависимости из какого они города. Даже если они родились и живут в Харбине — на 1 курсе обязаны жить в общаге.

9. В школах учатся с 8.00-17.00. Уроки могут закончиться намного раньше, но ученики все равно должны сидеть в классах и заниматься самоподготовкой.

10. Родители всегда встречают и провожают детей в школу. Так как очень часто детей воруют, ломают руки, ноги и требуют выкуп.

11. Самый лучший учитель — это тот, который ведет уроки у 70-90 детей в одном классе. Чем хуже учитель, тем меньше народу в классе.

12. У китайцев культ еды. Вместо «Привет, как дела?» они спрашивают «Привет, ты кушал?»

13. Еды много, она везде. Она очень дешевая. Примерно на 100 рублей можно наесться до отвалу и взять еще домой. Большая тарелка риса с куриной голенью — 10 юаней (50 рублей)

14. Бутылка простой воды стоит 5 рублей.

15. Существуют ночные рынки, где продают еду, всяческие мелочи и одежду.

16. Сыр Тофу безбожно воняет.

17. По ночам в Харбине стоит невыносимая вонь из-за близлежащих заводов и крематориев.

18. Если ты иностранец — для тебя вещи и одежда в 3-4 раза дороже. Как-то сторговалась со 120 до 10 юаней. Торговаться надо везде и со всеми.

19. Лучше ходить за покупками с китайцем. Меньше обманывают.

20. В такси минималка 8 юаней(40 рублей). И в конце к исходной сумме доплачиваешь еще один юань.

21. Если ты иностранец — то тебя будут возить по кругу. Так как ты ничего не знаешь и все равно запутаешься. Один раз меня так намотали с привычных 28 юаней до 80.

22. Если парень дерется с парнем — девушкам не стоит влезать. Девушек будут так же мутузить, как и парней — здесь разницы нет.

23. Если на таксиста кто-то нападет или у него будут какие то разборки, все остальные, мимо проезжающие таксисты, тоже выйдут из машин и так же примут участие в разборках.

24. Китайцы спокойно подходят, здороваются, заводят разговор и обмениваются телефонами с иностранцами.

25. Для них не существует понятия дружбы между мальчиком и девочкой. Если куда то вместе сходили или долго переписываются — значит, пара.

26. Пары часто ходят в одинаковой одежде.

27. Я изучаю китайский с нуля. Преподают китайцы, на уроках говорим только на китайском. Никто ничего по – началу не понимает, но как — то быстро вливается.

28. Много клубов с бесплатным проходом. В некоторых клубах есть дни, когда для девушек алкоголь бесплатный. В «Русском клубе» для иностранцев бесплатная бутылка водки, 4 банки колы, попкорн и чипсы. Водка и кола в течение вечера до 4 часов утра постоянно доносится. Первым иностранцам, которые придут в будний день в клуб — бесплатно коктейли.

29. У китайцев нет вкуса. Но все китаянки без исключения любят рюшечки и мех. Кружева! Кружева побольше!!!

30. Когда выпадает снег — все движение на дорогах практически замирает. У больгинства водителей нет зимней резины. И автобусы тормозят за 5-6 метров до остановки и доезжают по льду.

31. Автобусы тормозят, где попало и как попало. Не успел добежать — водитель на ходу закрывает дверь и уезжает у тебя перед носом. Иногда что бы успеть на автобус надо бежать с одного конца остановки до другого и при этом не снести кого — нибудь и самой не шлепнуться.

32. В моем универе дорога до столовой одна. И по ней ежедневно ходят тысячи студентов. Туда — сюда — обратно. В общем, когда мы идем в столовую, наши жопы напряжены до предела.

33. Китайцы готовы на все что бы вытрясти лишний юань.

34. В общежитиях иностранных студентов есть по кухне на этаже. На каждой кухне мойка, микроволновая печь, плита и по шкафчику на каждого студента.

35. В комнате живут по 2 человека. В каждой комнате по ванной с туалетом и большим зеркалом.

36. Все стены и в комнатах и в классах белые, без обоев.

37. На каждом этаже есть фуюаньки (уборщицы) Они моют полы в комнатах, протирают пыль, меняют постельное белье и прибираются в ванных комнатах.

38. Иногда они при смене постельного белья фуюаньки “шкерят” наволочку. Потом они предъявляют тебе претензии и просят внести штраф. За полный комплект белья 180 юаней, за одну наволочку 98 юаней. Иногда цены варьируются в зависимости от пожелания фуюаньки.

39. В общежитиях нельзя проносить и распивать спиртные напитки и можно курить только в своих комнатах. Но всем как-то пофиг.

40. В Харбине ужасный Новый Год. Везде петарды, все стреляет, страшно выходить на улицу. Ни один банк, магазин не работает — все вымирает.