Тема: Краткая биография Эйнштейна и самые интересные факты об Эйнштейне

Краткая биография Альберта Эйнштейна и самые интересные и познавательные факты об Эйнштейне

Дата рождения Эйнштейна: 14 марта 1879 года.
Дата смерти Эйнштейна: 18 апреля 1955 года.
Место рождения Эйнштейна: город Ульм, Вюртемберг, Германия.

Альберт Эйнштейн - гениальный физик-теоретик, один из самых известных основателей современной теоретической физики, общественный деятель-гуманист, лауреат Нобелевской премии, почётный доктор двадцати университетов, почётный член многих Академий наук.

Детство Альберта Эйнштейна

Эйнштейн родился в еврейской семье, которая была небогата. Его отец, Герман, работал на предприятии по набивке перин и матрасов. Мать, Паулина (в девичестве Кох) была дочерью кукурузного торговца. У Альберта была младшая сестра Мария. В родном городе будущий учёный не прожил и года — семья в 1880 году уехала жить в Мюнхен. Мать обучала маленького Альберта игре на скрипке, и он до конца дней своих не оставлял музыкальных занятий.

Образование Альберта Эйнштейна

Учился Альберт Эйнштейн в местной католической школе, но ему была скучна система образования, и он совсем не блистал своими успехами. В 1895 году он поступает в школу Арау в Швейцарии и успешно её заканчивает. В Цюрихе в 1896 году Эйнштейн поступил в Высшее техническое училище. Закончив его в 1900 году, будущий учёный получил диплом преподавателя физики и математики.

Карьера Альберта Эйнштейна

После окончания Политехникума Эйнштейн, испытывая нужду в деньгах, начал искать работу в Цюрихе, но не мог устроиться даже на должность обычного школьного учителя. Этот голодный в буквальном смысле слова период в жизни великого учёного сказался на его здоровье: голод стал причиной серьёзного заболевания печени. С трудоустройством Альберту помог его бывший однокурсник, Марсель Гроссман. По его рекомендациям, в 1902 году Альберт устроился экспертом III класса в бёрнское Федеральное Бюро патентования изобретений. Учёный вплоть до 1909 года оценивал заявки на изобретения.

В 1902 году Эйнштейн теряет отца.

С 1905 года фамилию Эйнштейна узнают все физики мира. Журнал «Анналы физики» опубликовал сразу три его статьи, которые ознаменовали собой начало научной революции. Они были посвящены теории относительности, квантовой теории, статистической физике.

В 1906 году Эйнштейн получил степень доктора наук. К этому времени он приобретает уже всемирную славу: физики всего мира пишут ему письма, приезжают к нему знакомиться. Эйнштейн знакомится с Планком, с которым их связывала долгая и крепкая дружба.

В 1909 году ему предложили работать в Цюрихском университете на должности экстраординарного профессора. Однако из-за маленькой зарплаты Эйнштейн вскоре соглашается на более выгодное предложение. Его пригласили возглавить кафедру физики в Немецком университете Праги.

Он участвует во всех научных конгрессах и конференциях по физике, читает лекции в самых разных университетах. Он был профессором в родном политехникуме Цюриха, возглавлял в Берлине новый физический исследовательский институт, был профессором Берлинского университета.

Во время Первой мировой войны учёный открыто высказывает свои пацифистские взгляды и продолжает научные открытия. После 1917 года обостряется заболевание печени, проявляется язва желудка и начинается желтуха. Даже не вставая с постели, Эйнштейн продолжал свои научные изыскания.

В 1920 году после тяжёлой болезни умирает мать Эйнштейна.

В 20-е годы учёный путешествует с лекциями по Европе и США, побывал в Индии и Японии.

За 1921 год Эйнштейн наконец становится Нобелевским лауреатом.

С приходом к власти Гитлера учёный, осуждавший любые войны, терроризм и насилие, был вынужден покинуть родную и любимую Германию. Нацисты объявили все его работы и открытия искажением истинной науки и даже обещали награду за его убийство.

Поселившись в США, Эйнштейн становится там уважаемым и почётным гражданином, встречается с Рузвельтом, занимает должность профессора в Институте перспективных исследований (штат Нью-Джерси).

Личная жизнь Альберта Эйнштейна

Обучаясь в Политехникуме Цюриха, Эйнштейн познакомился там с сербской студенткой Милевой Марич, которая училась на факультете медицины. В 1903 году они поженились, и в браке родились трое детей. Однако в 1914 году семья распадается: Эйнштейн уезжает в Берлин, оставляя жену с детьми в Цюрихе. В 1919 году состоялся официальный развод.

В 1919 году, получив развод, Эйнштейн женился на Эльзе Лёвенталь (в девичестве Эйнштейн), своей двоюродной сестре по линии матери. Он удочеряет двух её детей. В 1936 году Эльза умерла от сердечной болезни.

Некоторые поговаривают о взаимном увлечении Эйнштейна Мэрилин Монро.

Смерть Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн умер ночью 18 апреля 1955 года в Принстоне. Причиной смерти стал разрыв аневризмы аорты. По его личному завещанию, похороны состоялись без широкой огласки, на них присутствовало всего 12 близких и родных ему людей. Тело сожгли в крематории Юинг-Семетери, пепел развеяли по ветру.

Основные достижения Альберта Эйнштейна

Эйнштейн является автором 300 научных теоретических работ по физике, 150 книг в области философии науки, истории и публицистики.

Эйнштейн открыл такие важные для физики теории, как:

- теория относительности;
- теория рассеяния света;
- квантовая теория теплоёмкости;
- закон взаимосвязи массы и энергии;
- теория индуцированного излучения;
- квантовая теория фотоэффекта;
- статистическая теория броуновского движения;
- квантовая статистика.

Важные даты биографии Альберта Эйнштейна

1879 год — рождение.
1880 год — переезд в Мюнхен.
1893 год — уехал жить в Швейцарию.
1895–1896 года — обучение в школе Арау.
1896–1900 года — обучение в Политехникуме Цюриха.
1902–1909 года — работа в Федеральном Бюро патентования изобретений.
1902 год — смерть отца.
1903 год — женитьба на Милеве Марич.
1905 год — первые открытия.
1906 год — степень доктора наук по физике.
1909 год — профессор в Цюрихском университете.
1911 год — возглавляет кафедру физики в пражском Немецком университете.
1914 год — возвращение в Германию.
1919 год — женитьба на Эльзе Лёвенталь.
1920 год — смерть матери.
1921 год — Нобелевская премия.
1926 год — почётный член АН СССР.
1933 год — уехал жить в США.
1936 год — смерть жены Эльзы.
1955 год — смерть.

Интересные факты из жизни Альберта Эйнштейна

Эйнштейн обожал выращивать розы.
Среди самых близких друзей великого учёного был Чарли Чаплин.
Ганс-Альберт, старший сын Эйнштейна, стал большим специалистом по гидравлике, профессором Калифорнийского университета.
Эдуард, младший сын великого учёного, был болен тяжёлой формой шизофрении и умер в психиатрической лечебнице Цюриха.
Одна двоюродная сестра Эйнштейна погибла в Освенциме, другая умерла в концлагере Терезиенштадт.
Известная фотография, где Эйнштейн показывает язык, была сделана для назойливых журналистов, которые просили великого учёного всего лишь улыбнуться в камеру.
Во время Второй мировой войны Эйнштейн был консультантом по техническим вопросам в Военно-морских силах США. Доподлинно известно, что русская разведка не раз подсылала к нему своих агентов за секретными сведениями.