Тема: Интересные факты о Галилео Галилее и его биография

Биография Галилео Галилея и подборка интересных фактов о Галилео Галилее

• Дата рождения: 15 февраля 1564 года;
• Дата смерти: 8 января 1642 года;
• Место рождения: город Пиза, Флорентийское герцогство, Италия.

Галилео Галилей — знаменитый итальянский физик, астроном, механик, математик, философ.

Детство

Галилей родился в дворянской, но очень бедной семье. Отец, Винченцо Галилей, был лютнистом и теоретиком музыки. Мать — Джулия Амманнати. Галилео был старшим из шестерых детей в семье.

Образование

Галилей обучался в монастыре Валломброза, и был лучшим учеником в классе. После окончания монастырской школы мальчик серьёзно задумывался о том, чтобы стать священником, но отец был против.

Так в 17 лет юноша стал студентом Пизанского университета, где изучал медицину и увлёкся математикой. После трёх лет обучения Галилея в университете отец оказался не в состоянии оплатить дальнейшую учёбу сына. Было подано прошение об освобождении юноши от оплаты (такая льгота существовала для особо талантливых студентов), но ему отказали. Не окончив образования и не получив учёной степени, Галилей вернулся во Флоренцию.

Жизненный путь

Галилею посчастливилось встретить в начале своего жизненного пути настоящего ценителя науки, который стал его другом, покровителем и спонсором многих его изобретений. Им стал маркиз Гвидобальдо дель Монте. Благодаря ему и своим первым изобретениям, Галилей уже в 1589 году вернулся в Пизанский университет, но уже не в качестве студента, а в качестве профессора математики. В 1590 году свет увидела его научная работа, получившая признание в физике, — трактат «О движении».

Венецианский период

С 1591 года, после смерти отца, Галилей становится главой семьи. В 1592 году он переходит работать в Падуанский университет (Венеция), который предложил учёному неплохое жалованье. Здесь он успешно преподаёт математику, механику и астрономию. Студентам было за счастье попасть на лекции знаменитого физика. Правительство Венеции забрасывает его бесконечными заказами на технические устройства. Все научные авторитеты того времени (в том числе и Кеплер) активно переписываются с профессором. Он пишет ещё один научный трактат «Механика», конструирует первый телескоп, который перевернул не только жизнь Галилео, но и изменил представления о мире многих его современников. Для той поры открытия, сделанные Галилео с помощью телескопа, были настоящей сенсацией. Все видные люди того времени заказывали себе телескопы у великого астронома, чтобы собственными глазами увидеть то, что рассказывал Галилей о небесном пространстве. Но все накопленные деньги Галилей вынужден отдать в качестве приданого за двумя сёстрами. Он влезает в долги и соблазняется на предложение герцога Козимо II Медичи, который пообещал Галилею во Флоренции должность советника при тосканском дворе. На этом заканчивается успешный период в жизни Галилея — так он покидает Венецию, где инквизиция не могла его достать, и переезжает во Флоренцию.

Флорентийский период

Во Флоренции Галилей тоже мог бы жить тихо и мирно, купаясь в лучах всемирной славы: он был советником герцога, уважаемым человеком при дворе, с неплохим жалованием, обучал герцогских детей. Однако в 1611 году Галилей уезжает в Рим на аудиенцию к папе Римскому для того, чтобы убедить его в том, что Коперник — не враг католицизму. Римские священники приняли учёного весьма благосклонно и даже одобрили его телескоп.

В 1613 году Галилео публикует ряд работ, в которых открыто высказывается в защиту Коперника и говорит о том, что дело католической церкви — лишь спасение души, но никак не научные вопросы. Этого Рим ему уже не мог простить. В 1615 году его открыто обвиняют в ереси, а в 1616 запрещают гелиоцентризм. Все последующие годы Галилей пытается сдвинуть дело с мёртвой точки, но его откровенная насмешка над католической церковью в новой работе закончилась тем, что инквизицией было начато судебное дело против учёного.

Суд

В 1633 году его арестовали и осудили. Дело не закончилось смертной казнью только потому, что уже на тот период времени Галилей был больным семидесятилетним стариком, который согласился написать отречение от своих взглядов. Многие считают, что во время допросов он подвергался пыткам. После недолгого пребывания в тюрьме, Галилея отправили в Арчетри, где находился монастырь с его дочерями. Здесь прошли его последние годы под домашним арестом и бдительным надзором инквизиции.

Личная жизнь

Посвятив себя целиком науке, Галилео мало времени уделял семье. Он так и не оформил брак с венецианкой Мариной Гамба, но имел от неё двух дочерей и сына.

Смерть

8 января 1642 года великого учёного не стало. Его похоронили без почестей и даже не разрешили установить могильную плиту. Однако в 1737 году всё-таки прах Галилея перенесли и захоронили в базилике Санта Кроче.

Основные достижения Галилея

Первый из астрономов, кто для наблюдения небесных тел использовал телескоп и сделал первые астрономические открытия: горы на Луне, отдельное существование звёзд в рамках Млечного пути, спутники Юпитера, пятна на Солнце, фазы Венеры, вращение Солнца вокруг оси.
Основатель экспериментальной физики, который своими экспериментами заложил основы классической механики.
Сторонник гелиоцентрической системы мира.
Изобрёл гидростатические весы, первый термометр (правда, без шкалы), циркуль, микроскоп для изучения насекомых.
Сформулировал закон неуничтожимости вещества.

Важные даты биографии Галилея

1564 год — рождение
1581–1985 года — учёба в Пизанском университете
1586 год — изобретение гидростатических весов
1589 год — возвращение в Пизанский университет
1590 год — трактат «О движении»
1591 год — смерть отца
1592–1610 года — венецианский период, работа в Падуанском университете
1592 год — изобретение первого термометра
1606 год — изобретение циркуля
1602 год — изобретение микроскопа
1609 год — изобретение телескопа
1610–1632 года — флорентийский период
1611 год — аудиенция у папы Римского
1613 год — работы в защиту Коперника
1615 год — обвинение в ереси
1616 год — запрещение инквизицией гелиоцентризма
1633 год — арест, суд, тюремное заключение
1642 год — смерть

Интересные факты из жизни Галилея

Галилей, наблюдая кольца Сатурна, решил, что он открыл спутники планеты. Своё открытие он зашифровал в анаграмме, которую спустя годы неправильно расшифровал Кеплер. Кеплер ошибочно прочёл, что Галилей открыл спутники Марса.
Обе дочери Галилея стали монахинями, причём Галилей сам отдал их в монастырь, когда им было 13 и 12 лет. Виргиния смиренно приняла монашество, а вот Ливия так и не смирилась с этим до конца своих дней. Внук Галилея (по линии сына) стал ярым религиозным фанатиком, который считал открытия деда ересью и в результате сжёг все его домашние рукописи.
Только в 1981 году Ватикан признал, что Земля вращается вокруг Солнца и что инквизиция была неправа, осудив Галилея.