Тема: Интересные факты о Ломоносове и его биография

Биография Михаила Ломоносова и подборка интересных фактов о Ломоносове

• Дата рождения: 19 ноября 1711 года.
• Дата смерти: 15 апреля 1765 года.
• Место рождения: Деревня Мишанинская, Архангельская губерния, Российская империя.

Ломоносов, Михаил Васильевич – русский химик и физик, энциклопедист, первый отечественный ученый-естествоиспытатель, труды которого стали известны всему миру. Приборостроитель, астроном, геолог, металлург, писатель и поэт, историк, художник. Профессор химии, действительный член Академии наук и художеств.

Дата и место рождения Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов появился на свет 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской, которая сейчас находится в Архангельской области.

Мать и отец Ломоносова

Отец – Василий Дорофеевич. Мать – Елена Ивановна. Семья была довольно зажиточной, занималась ловлей рыбы, торговлей. Детство Михаила проходило довольно спокойно, он часто ходил с отцом в море, осваивал грамоту, читал книги. Спокойное детство закончилось после смерти матери. Отец женился во второй раз, а мачеха относилась к Михаилу вовсе не ласково. Кроме того, отец решил женить сына. Пришлось Михаилу пойти на хитрость – сказаться больным, чтобы свадьбу отложили.

Краткая биография Михаила Ломоносова

В 1730 году молодой Ломоносов принял решение, которое навсегда изменило его жизнь. Ночью он сбежал из дому, чтобы присоединиться к идущему в Москву каравану с рыбой. С собой у будущего светила науки было лишь несколько книг, немного еды и тулуп. Он нагнал караван только на третий день и присоединился к нему. Уже тогда Михаил проявил ясность ума: он заранее обдумал, куда отправится, тщательно выбрал город. Он хорошо знал, что образование можно было получить в Москве, Петербурге и Киеве, и после долгих взвешиваний «за» и «против» выбрал Москву. Обоз шел в город три недели.

В начале 1731 года Ломоносов прибыл в Москву. Здесь он никого не знал, но его приняли в Славяно-греко-латинскую академию. Его одноклассниками были маленькие дети, а он – уже взрослый человек. Насмешки по этому поводу Михаил переносил стоически. Пока другие ученики в свободное время развлекались, он сидел в библиотеке над книгами. Жил всего на 3 копейки в день – крайне бедно. Отец постоянно присылал письма с укорами. Несмотря на все это, Михаил упорно учился и за один год закончил три класса. Учителя были просто поражены его выдающимися способностями.

В 1734 году Ломоносов отправился в Киево-Могилянскую академию. Он рассчитывал обогатить свои знания в области математики и физики, но нашел лишь множество материалов по богословию. Прилежно штудировал и их.

В 1735 году Ломоносова и еще 12 учеников отправили в Петербургский университет при Академии Наук.

Петербургская Российская Императорская Академия Наук задержала Ломоносова всего на полгода. Уже в сентябре 1736 года он отправляется в Германию. Тогда России катастрофически не хватало химиков, которые разбирались в горном деле. Немцы отказывались ехать в Сибирь, поэтому было принято решение отправить на обучение способных российских студентов. В их число попал и Михаил.

Прибыв в Марбург, студенты посетили математика Христиана Вольфа с рекомендательным письмом от президента Петербургской Академии Наук. В ноябре Ломоносов и другие приехавшие стали студентами Марбургского университета. Михаил тщательно изучает гидростатику, механику, гидравлику, аэрометрию, теоретическую физику. Берет уроки немецкого, французского языков, фехтования, танцев, рисования. Здесь же начинает собирать книги, тратя на них практически все деньги.

В 1739 году русские студенты отправились во Фрайберг, чтобы осваивать горное дело и металлургию. Обучение здесь было строгим, преподаватель Генкель тщательно следил за тем, чтобы порученные ему студенты усваивали практические знания. К концу года отношения между Ломоносовым и Генкелем накаляются и в конечном итоге Михаил покидает Фрайберг. Он уезжает в Лейпциг, чтобы попросить русского посланника Кайзерлинга вернуть его в Россию. Посланника в городе не оказалось, и Ломоносову пришлось около года вести жизнь скитальца. Только в 1741 году он смог приехать в Санкт-Петербург.

В июне Михаила направляют на кафедру естествознания Академии. Под руководством профессора Аммана Ломоносов занимается сбором окаменелостей и минералов для Кунсткамеры. Затем издает ряд трактатов на латыни, занимается обустройством библиотеки Академии. В 1745 году становится профессором химии.

В 1749 году Ломоносов представляет сочинение «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне». Владычице оно пришлось по душе, Ломоносов начинает пользоваться все большим расположением при дворе. В 1753 году императрица подарила Михаилу Васильевичу мызу Усть-Рудица и несколько деревень.

В 1757 году Ломоносова принимают в члены Академической канцелярии. Тогда же он публикует одну из своих самых известных работ – «Слово о рождении металлов от трясения Земли».

В этот период Михаил Васильевич работает очень много. Он представляет научные труды «Рассуждения о большой точности морского пути», «О сохранении и размножении российского народа», «О слоях земных», «Первые основания металлургии или рудных дел». К концу жизни дописывает «Древнюю Российскую историю» - поистине фундаментальный исторический труд. Много работает и над обустройством Академии, заботится о том, чтобы в нее могли быть приняты и представители низшего сословия.

Основные достижения Ломоносова

Внес значительный вклад в развитие учений о теплоте, оптике, электричестве, метеорологии, геологии, астрономии. Основные достижения касаются физики, химии и астрономии. Западноевропейские ученые смогли повторить успехи Ломоносова в этих областях лишь спустя несколько десятков лет. Развитие Ломоносовым науки о стекле позволило создать известную сейчас знаменитую русскую мозаику.
Открыл закон сохранения материи.
Сформулировал принципы кинетической теории газов.
Обнаружил электрическое происхождение северных сияний. Разработал теорию цветов. Развил теорию вертикальных атмосферных течений.
Открыл атмосферу Венеры. Создал уникальный на то время отражательный телескоп-рефлектор. Высказывал предположение, что поверхность Солнца «кипит», а хвосты комет образованы под воздействием солнечной энергии.
Существенно развил русский научный язык, который появился незадолго до Ломоносова. Упорядочил иностранную терминологию, сделал ее более понятной, адаптировал под русский язык.
Выпустил целый ряд стихотворных произведений, а также поэтических переводов.

Важные даты биографии Ломоносова

1711 год – рождение в деревне Мишанинской.
1730 год – получение паспорта в Холмогорске. Путешествие пешком в Москву.
1731 год – становится учеником Московской Славяно-греко-латинской академии.
1734 год – поступление в Киево-Могилянскую академию.
1736 год – поступление в Санкт-Петербургский академический университет. Октябрь – поездка в Германию.
1739 год – женитьба на Елизавете-Христине Цильх. Рождение дочери.
1740 год – сбежал в Россию.
1741 год – возвращение в Петербург. Рождение сына.
1742 год – адъюнкт физического класса Академии.
1745 год – профессор химии в Академии.
1746 год – читает лекции по физике на русском.
1748 год – создал первую в стране химическую лабораторию.
1749 год – рождение второй дочери.
1752 год – начинает читать лекции по физической химии на русском.
1753 год – основал стекольную фабрику.
1755 год – разработал проект Московского университета.
1757 год – советник Академической канцелярии.
1758 год – руководитель Исторического собрания, академической гимназии, академического университета, Географического департамента.
1760 год – почетный член Шведской королевской академии наук.
1763 год – член Академии трех знатнейших художеств.
1764 год – почетный член Академии наук Болонского института.
4 апреля 1765 года – умер в своем доме от воспаления легких. Тело было погребено на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Интересные факты из жизни Ломоносова

Быстро менял настроение с добродушного на яростное, мог побить палкой коллег, когда был чем-то недоволен.
Однажды избил трех грабителей, которые хотели поживиться содержимым его карманов.
В Марбурге быстро овладел искусством фехтования и заслужил уважение у задиристых немецких студентов.
Признан одним из самых выдающихся ученых 18 века.
В 1753 году пообещал сотню золотых тому, кто объяснит природу электричества.
Научно обосновал существование Антаркиды.
Очень любил рыбу в разных видах.
Во время спора сломал одному немецкому академику нос.
Некоторые историки считают, что Ломоносов на самом деле был сыном Петра I.