Тема: Биография и интересные факты об Иване Грозном

Иван IV Васильевич Грозный - великий князь всея Руси, первый царь Русского государства.

Дата рождения: 25 августа 1530 года.
Дата смерти: 18 марта 1584 года.
Место рождения: село Коломенское, Подмосковье, Русь.

Детство Ивана Грозного

Отец, великий князь Московский Василий III, происходил из московской ветви Рюриковичей. Мать, Елена Глинская, была из рода хана Мамая. Отец умер, когда Ивану было всего 3 года, и по закону престолонаследия того времени он стал великим князем Руси.

Внутренняя политика

В 15 лет Иван становится полноправным правителем, и первым его осознанным политическим решением является венчание на царство. Он становится первым русским царём, что подчёркивает его единовластие. Этот титул был выгоден и митрополиту Макарию: он означал, что Москва наследует традиции Константинополя, который некогда был оплотом православной веры.

I этап правления Ивана Грозного

В 1549 году осуществил ряд важных реформ, которые были разработаны совместно с Избранной радой, в которую входили митрополит Макарий, протопоп Сильвестр, А. Ф. Адашев и А. М. Курбский. Земская и Губная реформа имели целью централизацию государства. Был созван I Земский собор. В следующем, 1550 году, вышел в свет новый Судебник, который стал новым этапом по закрепощению крестьян: права перехода крестьянина от одного хозяина к другому были предельно ограничены. С 1555 по 1556 года были отменены кормления, было принято Уложение о службе. Еврейским купцам было запрещено въезжать на территорию Руси.

II этап правления Ивана Грозного

1565 год считается началом учреждения опричнины. В опричнину попадали люди самого тёмного и незнатного происхождения. Они присягали на верность своему Государю и были призваны следить за внутренним порядком в стране. Любое слово, которое могло хоть издалека напоминать высказывание против царя, становилось настоящим приговором для того, кто его произнёс. Казни, пытки и убийства — в те годы было истреблено немало дворянского и боярского люда на Руси.

Подозревая новгородскую знать в заговоре, в 1569 году царь устроил поход на непокорных новгородцев и учинил там кровопролитный погром. В 1572 году, после того, как разгулявшиеся и разленившиеся опричники, разбалованные царём, не смогли дать отпор крымскому хану, Иван Грозный был вынужден распустить опричное войско.

Внешняя политика

Восточное направление

Крымские ханы не давали покоя Руси, разоряя своими набегами многие русские земли. При Иване Грозном было совершено 3 похода (1547–1552 годы) на Казанское ханство, которые закончились полным его покорением и присоединением к Руси.

Астраханское ханство являлось союзником крымских ханов, так что Иван Грозный предпринял походы и против Астраханского ханства. Два похода (1554 и 1556 года) закончились и его присоединением к Русскому царству.

Многочисленные русско-крымские войны (крымские ханы совершали походы на Русь в 1552, 1555, 1563, 1569, 1570, 1571 годах) всё-таки завершились в 1572 году, когда воеводы Воротынский и Хворостинин уничтожили войско хана. Этим самым Иван Грозный положил конец турецко-татарской экспансии во всей Восточной Европе.

Была покорена Сибирь, благодаря Ермаку.

Западное направление

За укрепление торговых путей в Белом море и Северном Ледовитом океане Иван Грозный вёл войну со Швецией. Чтобы расширить выход к Балтийскому морю, Иван Грозный начинает Ливонскую войну, которая была затяжной и совершенно бесполезной: мирный договор в Яме Запольском устанавливал довоенные границы территорий.

Во времена Ивана Грозного были налажены торговые отношения с Англией.

Личная жизнь Ивана Грозного

Сразу после венчания на царство для Ивана был устроен смотр невест, из которых была выбрана Анастасия Захарьина, с которой царь обвенчался в 1547 году. В 1560 году Анастасия внезапно умирает.

Второй женой царя в 1561 году стала кабардинская княжна Мария Темрюковна, которая умерла в 1569 году.

Третья жена — Марфа Собакина (1571) была отравлена через 2 недели после свадьбы.

Анна Колтовская (1572) была после свадьбы насильно пострижена в монахини.

Мария Долгорукая (1573) была утоплена после первой брачной ночи.

Анна Васильчикова (1575) насильно пострижена в монахини.

Василису Мелентьевну (1575) ждала та же участь.

Последней женой Грозного стала Мария Нагая, с которой царь обвенчался в 1580 году.

Смерть Ивана Грозного

Последние годы царя были омрачены тяжкой болезнью: остеофиты сделали его практически неподвижным. 18 марта 1584 года царя Ивана Грозного не стало.

Основные достижения Ивана Грозного

Иван Грозный — первый русский царь.
Были приведены в порядок судебная (новый Судебник), военная (стрелецкие войска) и законодательная (работа Земских соборов, приказов и Избранной рады) системы Руси.
Покорение Казани, Астрахани и Сибири, налаживание торговых связей с Англией, выход к Балтийскому морю.

Важные даты биографии Ивана Грозного

1530 год — рождение.
1533 год — князь Московский, князь всея Руси.
1547 год — венчание на царство, женитьба на Захарьиной.
1547–1548 года — I поход на Казань.
1549–1560 года — деятельность Избранной рады.
1549 год — Земская и Губная реформы, I Земский собор.
1549–1550 года — II поход на Казань.
1550 год — новый Судебник, учреждение стрелецкого войска.
1552 год — III поход на Казань, покорение Казанского ханства.
1554 год — поход на Астраханское ханство.
1554–1557 года — русско-шведская война.
1556 год — завоевание Астраханского ханства.
1558–1582 года — Ливонская война.
1560 год — смерть Захарьиной.
1561 год — женитьба на кабардинской княжне.
1562 год — ограничения бояр в вотчинных правах.
1565–1572 года — опричнина.
1569 год — поход на Новгород.
1571 год — женитьба на Собакиной.
1572 год — разгром крымского хана под Москвой, женитьба на Колтовской.
1573 год — женитьба на Долгорукой.
1575 год — женитьба на Васильчиковой и Мелентьевне.
1580 год — женитьба на Марии Нагой.
1581 год — убийство собственного сына Ивана.
1583 год — покорение Сибири.
1584 год — смерть.

Интересные факты из жизни Ивана Грозного

Отец Ивана Грозного, Василий III, сослал свою первую жену Соломонию Сабурову за бесплодие в Суздальский монастырь. Как гласит предание, она была на тот момент беременна и родила мальчика, который впоследствии стал муромским разбойником и был точной копией Ивана Грозного.
Первый русский царь сватался даже к Елизавете I, английской королеве, но получил отказ.
Иван Грозный мог часами просиживать за шахматной доской.
Существует легенда, согласно которой звездочёт предсказал царю смерть именно 18 марта, но не сказал, какого года. В ожидании смерти этого числа в течение многих лет царь постоянно грозился казнить звездочёта за неверное предсказание. По одной из версий, чтобы избежать казни, звездочёт и отравил царя 18 марта 1584 года.
В останках Грозного обнаружили аномальное количество ртути. Возможно, его отравили этим ядом. Возможно, он лечился ею от сифилиса. Существует версия, что Грозный сам употреблял ежедневно яд во избежание отравления для привыкания к нему организма.