Тема: Биография и интересные факты о Петре Столыпине

Столыпин Пётр Аркадьевич - видный государственный деятель и крупный реформатор России, статский советник, министр внутренних дел, премьер-министр.

Дата рождения: 14 апреля 1862 года.
Дата смерти: 18 сентября 1911 года.
Место рождения: город Дрезден, Саксония, Германия.

Детство Петра Столыпина

Отец, Аркадий Дмитриевич, после участия в русско-турецкой войне 1877–1878 гг. был назначен губернатором на Балканы (Восточная Румелия). Мать, Наталья Михайловна (в девичестве — Горчакова), была из древнейшего рода Рюриковичей. Будучи на последнем месяце беременности, она поехала к родственникам в Дрезден, где и родила Петра. Его детство проходило в усадьбе Середниково и имении Колноберже.

Образование Петра Столыпина

С 1874 по 1879 год Пётр учился в Виленской гимназии (современный Вильнюс), с 1879 по 1881 — в Орловской. Уже в годы учёбы выделялся среди своих сверстников рассудительностью, серьёзностью и твёрдым характером. После гимназии закончил Императорский университет (физико-математический факультет) в Санкт-Петербурге.

Карьера Петра Столыпина

Документы о начале карьеры великого реформатора не сохранились. Сведения на этот счёт весьма противоречивы: одни утверждают, что после университета Столыпин работал в Министерстве земледелия и сельской промышленности, другие называют сразу Министерство внутренних дел. Однако доподлинно известно, что за два года Столыпин одолел сразу 5 ступенек бюрократической лестницы: 1886 год — чин коллежского секретаря (соответствовал X классу табели о рангах), 1887 — помощник столоначальника (VII класс), 1888 год — звание камер-юнкера (V класс).

В 1889 году Столыпин назначается уездным предводителем дворянства в Ковене (современный Каунас) и председателем суда мировых посредников. На этом посту Пётр Аркадьевич активно занимается развитием сельского хозяйства и продолжает продвигаться по служебной лестнице: один за другим на него сыпятся повышения, звания и награды.

В 1902 году, по инициативе Плеве, Столыпин назначается гродненским губернатором. В Гродно Столыпин проводит образовательные и сельскохозяйственные реформы, но развернуться не успевает, так как его отправляют губернатором в Саратов.

В 1906 году телеграммой Столыпина вызывают на приём к императору, который предлагает ему опасный пост министра внутренних дел. На тот момент времени оба предыдущих министра были убиты революционерами, сам Столыпин уже 4 раза был жертвой покушений, так что вполне понятно, что Пётр Аркадьевич пытался отказаться от такой царской милости. Николаю II ничего не оставалось, как просто приказать. В том же году он по совместительству стал и премьер-министром.

Реформы избирательного права

Именно Столыпину пришлось сдерживать агрессию I Госдумы и участвовать в её роспуске. Не сложились у него отношения и со II Думой, после роспуска которой Столыпин провёл ряд реформ в избирательной системе Российской империи. III Дума созывалась уже согласно проведённым реформам и являлась детищем Столыпина, но таким образом он мог её полностью контролировать.

Закон о военно-полевых судах

За жёсткость этого закона, принятого Столыпиным в 1907 году, реформатор подвергался критике, но он был вынужден хоть как-то остановить волну кровавого террора, которая накрыла страну в первые годы XX века: от рук террористов погибали видные государственные деятели, губернаторы и обычные люди. Согласно данному закону, преступника судили в течение суток сразу после совершения преступления на том же месте, где его поймали, а приговор приводился в немедленное исполнение в течение 24 часов.

Автономия Финляндии

Финляндское княжество считалось особой территорией Российской империи, обладавшей своей автономией. Столыпин провёл ряд решительных мер и добился ограничения этой автономии: с 1908 года все дела Финляндии решались только через Министерство внутренних дел.

Аграрная реформа Петра Столыпина

Её Столыпин стал проводить практически сразу. Главной целью реформы было введение частной собственности на землю среди крестьян и заселение свободных земель в Сибири, куда уходили целые вагоны с крестьянами. Реформа обещала дать отличные результаты, но преждевременная смерть Столыпина прервала её ход.

В 1911 году, перед самой смертью, Столыпин успел организовать земства в западных губерниях.

Личная жизнь Петра Столыпина

Очень интересно сложилась личная жизнь великого реформатора. Имея трагические истоки, его брак оказался продолжительным и счастливым. Старший брат Петра, Михаил, погиб на дуэли, но перед смертью завещал младшему брату свою невесту, Ольгу Борисовну Нейдгардт. Она была праправнучкой Суворова и на тот момент времени находилась при дворе императрицы на должности фрейлины.

Так Ольга стала женой Столыпина. О скандалах и изменах в семье Столыпина сведений нет, так что можно предположить, что семейная жизнь великого политика удалась. В браке родилось 5 девочек и 1 мальчик.

Смерть Петра Столыпина

В сентябре 1811 года Столыпин находился вместе с императором в Киеве, где был смертельно ранен революционером Богровым, который выстрелил в него дважды в упор. Похоронен великий реформатор в Киево-Печёрской лавре.

Основные достижения Петра Столыпина

Революция 1905–1907 годов года была подавлена, а II Госдума распущена, благодаря Столыпину.
Автор аграрной реформы (столыпинской). Она предполагала учреждение крестьянской частной собственности на землю.
Провёл закон о военно-полевых судах, который ужесточал наказания за тяжкие преступления.
Учредил земства в западных губерниях.

Важные даты биографии Столыпина

1862 год — рождение.
1874–1879 года — Виленская гимназия.
1879–1881 года — Орловская гимназия.
1881–1885 года — учёба в Санкт-Петербургском университете.
1889–1902 года — уездный предводитель дворянства в Ковене.
1893 год — орден святой Анны.
1901 год — статский советник.
1902 год — губернатор Гродно.
1906 год — министр внутренних дел, премьер-министр, аграрная реформа.
1907 год — закон о военно-полевых судах.
1908 год — ограничение автономии Финляндского княжества.
1911 год — учреждение земств в западных губерниях, смерть.

Интересные факты из жизни Петра Столыпина

Столыпину принадлежит знаменитая фраза «Им нужны великие потрясения — нам нужна великая Россия».
Столыпин был троюродным братом великого поэта XIX века, М. Ю. Лермонтова.
Во время обучения в Императорском университете Санкт-Петербурга Столыпину посчастливилось стать учеником самого Д. И. Менделеева.
Столыпин плохо владел правой рукой. Есть сведения, что он стрелялся на дуэли с Шаховским — убийцей своего брата, который и ранил Петра в правую руку.
Историки насчитывают 11 покушений, которые были совершены на великого реформатора.
В 1906 году был организован взрыв на Аптекарском острове, в особняке министра: были убиты десятки людей, оказавшихся в доме. Дочь Столыпина, Наталья, получила тяжкие увечья ног и долгое время не могла ходить. Сын Аркадий получил ушибы. Их няня погибла на их глазах.