Тема: Национализм - проблема или нет?

В последнее время у нас и на Западе много говорят о том, что в России "поднимает голову" и "набирает обороты" национализм. Подобные разговоры чаще всего носят негативный характер и звучат как упрёк. Причём нужно отметить, что точно такая же тенденция национализма наблюдается не только в России, но и в самой же Западной Европе, и сейчас об этом заговорили такие политики как Саркози, Меркель и Кэмерон.

Давайте разберёмся, что же такое национализм на самом деле и что мы конкретно вкладываем в это понятие? И выясним, является ли он на самом деле негативным явлением или нет? Тем более, что очень часто национализм либо намеренно, либо по незнанию путают с другими понятиями. При этом, конечно же, будем учитывать роль национализма в России и постараемся оценить его влияние на страну, все плюсы и минусы.

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Это политика сынок.

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
Русскоязычные СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными[3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

википедия.

Позвонила мужу. Спрашиваю: «Ты меня сильно любишь?» Отвечает: «Покупай!». Вот что такое настоящее супружеское взаимопонимание!

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Много людей негативно относятся к лицам кавказской национальности. Мне по барабану на национальность человека, я смотрю что это за человек.

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Mongol написал:

Много людей негативно относятся к лицам кавказской национальности. Мне по барабану на национальность человека, я смотрю что это за человек.

Полностью согласен, но как раз среди "лиц кавказской национальности", приезжающих к нам, очень много тех, кто делают акцент на превосходстве своей национальности над остальными. Причём в вызывающей форме.

«Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали» Станислав Ежи Лец.

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Aspirin написал:

Полностью согласен, но как раз среди "лиц кавказской национальности", приезжающих к нам, очень много тех, кто делают акцент на превосходстве своей национальности над остальными. Причём в вызывающей форме.

Они сами виноваты, что к ним плохо относятся. Именно по этой причине. Не надо ставить себя выше других.

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Прежде всего у них самозавышенная оценка. Там где они живут, у них полное подчинение и уважение к старшим. Много ограничений при принятии решений-только с разрешения старших. Вообщем понятно, не буду писать долго, смысл ясен. Теперь, попадая в "свободное плавание", приезжая на чужую территорию, начинают освобождаться от "оков старших". Попросту начинают отрываться. Пытаются показать местным-что их надо уважать. Что они лучше, им так обьясняли старшие. Тем более у них понятие, что русские пьяницы, девки блудные, одним словом-страна дураков. А они уже мудрые и особенно сильные когда их много. Вот тут и начинается перелом их сознания, когда видят что дела совсем не такие как они представляли. И конечно, гордость переполняет-всё равно они лучше. И вот результат-они начинают нас ненавидеть в нашем доме, пытаясь навязать нам своё превосходство. А вот если у них себя так поведёшь-сотрут в порошок и следа не останется. И конечно это проблема. Сравнимо с тем, что к вам домой пришёл незнакомый человек, и начал вам навязывать свои правила ведения быта и жизни в целом. А за попытку остановить его, вы можете поплатиться своим здоровьем или жизнью. Но вы-то его в дом не приглашали-он сам пришёл.

Пошёл думать

Ответ: Национализм - проблема или нет?

Позитивчик

Вы всё верно написали. Ведут себя тут как буд-то не в гостях а у себя дома. Выселить их всех надо к себе на родину.