Тема: Что означают качества видео - CamRip, Telesync, DVDRip, BDRip и др.?

Что именно означают самые популярные форматы качества фильмов или другого видео - CamRip, Telesync, DVDRip, BDRip? В чём их различие и какие есть нюансы? Какой формат видео лучше качать? Какая озвучка самая хорошая, а какая самая плохая? Обо всём этом, качестве форматов видео, читайте ниже, в нашем небольшом материале.

Качество фильма увеличивается сверху в низ. То есть CamRip – самое плохое качество, Telesync – немного лучше и так далее, самое лучшее будет DVD9 и HDTV. Соответственно, если есть варианты фильма с различным качеством, например с CamRip и DVDRip то мы рекомендуем скачивать фильмы с наилучшим, т. е. с DVDRip.

Краткое описание форматов качества и картинки видео

CamRip (CAM): Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т. д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

Telesync (TS): Записывается профессиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры CamRip (CAM). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолете). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

VHSRip: запись оцифрована с видеокассеты. Все атрибуты при этом сохраняются: нечеткое (телевизионное) изображение, шумы и т. д. Редко, но попадаются версии с довольно хорошим качеством.

WebRip: Сделан с интернет онлайн трансляции или скопирован с ролика, расположенного на сайте. Качество может быть как плохое, так и хорошее. Судить о нем обычно можно по скринам в подробном описание торрент файла.

Dvd screener (DVDSCR): Качество изображения хорошее, звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround взято с promotional DVD.Promotional DVD обычно выпускаются без доп.материалов,субтитров. Иногда (совершенно необязательно) на dvd screener присутствуют счётчики ,чёрно–белые вставки,надписи.

Telecine (TC): Такие версии очень редкие. Зато качество очень хорошее. Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Качество видео и звука очень хорошее.

TV–Rip, SAT–Rip: рипы с телеканала или спутникового канала соответственно. На них можно заметить логотипы соответствующих каналов TV или спутниковых каналов.

DVDRip: Это версия делается из DVD. Качество самое лучшее из всех вышеперечисленных. Такие релизы выпускаются после проката в кинотеатрах с выходом DVD.

HDTV–Rip: рип с HDTV–трансляции (кабельный HDTV–канал или иной HDTV–источник). Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта – это исключительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD–диска.

BDRip : это рип с Blu–ray Disc, или BD диска высокой плотности для видео высокой четкости, как правило имеет несколько звуковых дорожек и высокое качество видео и звука.

DVD5 (DVD–5)
Копия (несжатая) с оригинального DVD. Объем – 4–4,5 Гб.

DVD9 (DVD–9)
Копия (несжатая) с двухслойного оригинального DVD. Объем – 7–9 Гб.

HDTV: Тоже самое что и HDTV–Rip, только не запись, а копия оригинала.

P. S.

Иногда встречаются фильмы с пометкой Workprint (WP). Workprint (WP) – это утечка промежуточной версии фильма из киностудии. Самый оперативный источник, но не хвастающийся лучшим качеством. Промежуточная версия может отличаться от окончательной - могут быть недостающие и лишние сцены. На экране всегда есть таймер, служащий для дальнейшего монтажа. Впрочем, этот источник интересен тем, что может отражать режиссёрский взгляд на фильм.

Лично я скачиваю всегда фильмы в формате HDTV–Rip. Это достаточно хорошее качество + небольшой размер файла. Интернет у меня на данный момент 100 мегабит в секунду. Как только будет 1 гигабит, скорее всего буду качать только - HDTV или BDRip. Отличие их от HDTV–Rip небольшое, но всё же есть.

Отредактировал Шаман (18-03-2024 00:13:39)

У Вас есть активированный уголь? - Нет, у нас только неактивированный, но Вы можете его активировать отправив смс со словом "Уголь" на 4242.

Ответ: Что означают качества видео - CamRip, Telesync, DVDRip, BDRip и др.?

Качаю только DVDRip, HDTV–Rip, BDRip и только с хорошим звуком, или чтобы было "профессиональный дублированный" или "многоголосый закадровый", остальное в топку. Иначе удовольствия от просмотра фильма не получишь. Я не понимаю зачем люди качают фильмы в качестве CamRip, там же ни черта не видно, даже лица с трудом различаются, о том чтобы увидеть мимику актёра и речи нет. Вчера случайно скачал КамРип, забыл посмотреть качество, так сразу удалил, хоть фильм и был интересный. Также бесит перевод, любительский, одноголосый, такие фильмы тоже не качаю.

Я, наверное, всё же не ангел, а демон -
Хоть смотрю на планету сквозь призму добра,
Но во мне злость кипит, льётся ядом по венам,
Если в крылья вонзается сталь топора.