Тема: 17 интересных математических фактов

Несколько интересных математических фактов

Математика (от др.-греч. μάθημα – изучение, наука) – основа всех наук, с ее помощью можно объяснить структуру Вселенной и применить ее алгоритмы для общества людей. Законы природы написаны языковыми средствами этой фундаментальной науки. Вот мы и решили вас ознакомить с некоторыми интересными фактами о математике.

Возникновение десятичной системы счисления связано с тем, что у человека на руках десять пальцев. Абстрактное мышление у людей возникло не сразу, а пальцы рук были удобным инструментом для счета. Майя и чукчи использовали двадцатичную систему, задействуя пальцы на ногах. В Древнем Вавилоне и Шумере были в обиходе шестидесятеричные и двенадцатеричные системы, в которых использовались фаланги других пальцев, а счет велся большим пальцем.

Сотую долю секунды длится один миг.

Сума цифр числа 18 в два раза меньше от него самого. Еще такое правило действует только для нуля.

Если взять группу из 23-х человек, то вероятность того, что у двоих из них совпадет день рождение равняется 50%. В группе от 60 человек вероятность такого совпадения уже возрастает до 99%.

В математической дисциплине существуют и непривычные теории: теория узлов, теория игр и теория кос.

Римским цифрам счисления не подвластен ноль.

В 1557-м году впервые был применен знак равенства “=” британцем Робертом Рекордом.

В китайском языке цифра четыре тождественна слову “смерть“. Потому во многих зданиях четвертый этаж как таковой отсутствует.

Число 13 считается несчастливым из-за библейной истории о тайной вечери, на которой присутствовало равно тринадцать человек. Иуда Искариот был 13.

Всемирно известный писатель Льюис Кэрролл, автор бессмертной “Алисы в стране чудес”, это псевдоним британского математика Чарльза Лютвиджа Доджонсона.

Гипатия Александрийская (ок. 370-415) – первая женщина-математик, а также астроном, философ. Убитая приверженцами христианства, которые содрали с нее кожу скребками…

Джордж Данциг, будучи аспирантом в Беркли, Калифорния, однажды опоздал на занятия и ошибочно принял записи на доске за домашнее задания. Бился он над ними несколько дней и в конце решил. Как потом выяснилось, эта “домашка” была не что иное, как две “нерешимые” проблемы в статистике, над которыми ученые бились уже много лет.

Знакомство Софьи Ковалевской с математикой произошло в раннем детстве. Комната будущего светила науки вместо обычных обоев была обклеена листками с лекций Остроградского М. В.

Вложить три тысячи долларов, а выиграть 9 тысяч. Прекрасное вложение! Такой расчет сделали австралийские единомышленники, которые в 1992 году объединились ради выигрыша в лотерею, джек-пот, который составлял 27 миллионов долларов. Комбинации 6 из 44 давали около семи миллионов вариантов. Они выкупили билеты по цене 1 доллар, вложив 7 500 000 долларов. Как результат, каждый утроил вложение.

Сума всех чисел на рулетке в казино равняется – 666.

Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная. Ещё один способ проверки заключается в подобном складывании цифр, но без буквы. Результат из одной буквы и цифры должен соответствовать определённой стране, так как евро печатают в разных странах. Например, для Германии это X2.