1

Тема: Самые интересные факты о программном обеспечении

Несколько самых интересных фактов о программном обеспечении

Все знают, что даже самый мощный и дорогой компьютер без операционной системы и программ не сможет выполнять никаких задач. Поэтому программное обеспечение является еще более важным для компьютера, чем его железная "начинка". Именно благодаря программному обеспечению компьютеры стали необходимым инструментом в жизни каждого человека. ПО изменило мир.

Начнем наш рассказ об интересных фактах о программном обеспечении с 1975 года, когда появился первый доступный для обычных людей персональный компьютер Altair 8800. Компания MITS, которая его создала, не учла важность операционной системы, поэтому первоначально компьютер работал без нее. Однако, два студента Гарварда, Билл Гейтс и Пол Аллен, разработали для Altair BASIC, операционную систему, которая позволила запускать на компьютере программы, написанные на простом языке программирования BASIC.

Перейдем к 1980 году, когда компания IBM заказала у Microsoft операционную систему для своего компьютера IBM PC, который впоследствии стал основой для всех современных компьютеров. Microsoft купила систему Q-DOS, переделала ее и получила в итоге знаменитую систему MS-DOS.

IBM передала систему MS-DOS компании Microsoft за символическую цену, недооценив её огромное значение. IBM оставила авторские права за собой на свой "кастрированный" клон системы MS-DOS под названием PC-DOS. Это привело к тому, что MS-DOS принесла миллионы Microsoft, а IBM со своим клоном скоро вышла с рынка операционных систем.

Работа с MS-DOS была связана с "общением" с компьютером в текстовом режиме, в то время как в 1971 году в исследовательском центре Xerox PARC уже был разработан компьютер Xerox Alto, который использовал графику в "отношениях" компьютера и пользователя. Однако идея "компьютера с человеческим лицом" была недооценена.

В 1982 году компания Apple разработала первый компьютер с графическим интерфейсом - Apple Lisa, а затем компания VisiCorp в 1983 году создала графическую надстройку для MS-DOS под названием Visi On. В 1985 году компания Microsoft разработала свой аналог - Windows 1.0.

Программное обеспечение MS-DOS и Windows, а также программы для них, принесли своим создателям миллиарды. Законодатели стали регулировать отношения между разработчиками ПО и пользователями, создавая различные законы и подзаконные акты, регулирующие информацию.

Таким образом, программное обеспечение стало востребованным и превратило кучку программистов в мегакорпорацию, а индустриальное общество - в постиндустриальное. ПО действительно изменило мир, превратив Билла Гейтса в одного из самых богатых людей на планете.

(с) Анна Лис

Какие программы используете ежедневно? Без которых жить не можете?

Думайте, что говорите, когда говорите то, что думаете. (с) Чарльз Людвидж Доджсон aka Льюис Кэррол

2

Ответ: Самые интересные факты о программном обеспечении

GP написал:

Какие программы используете ежедневно? Без которых жить не можете?

Тотал командер. Копирование в самой в Винде сделано не очень удобно.

3

Ответ: Самые интересные факты о программном обеспечении

Татарин написал:

Тотал командер. Копирование в самой в Винде сделано не очень удобно.

Мне FAR больше нравится. Его использую. Ещё из программного обеспечения часто использую Фотошоп и КорелДро. Причём второй больше нравится.