В суде началось рассмотрение дела о ДТП на «Сорокиных хуторах»

Страшную автокатострофу, вызвавшую широкий общественный резонанс и пристальное внимание СМИ, можно назвать беспрецедентной не только для губернии. По словам юристов, впервые в истории российской судебной практики по ДТП на скамье подсудимых оказался водитель, который фактически не участвовал в аварии. Однако многочисленные свидетели происшествия говорят, что именно из-за хамских действий обвиняемого на дороге погибли двое мужчин и беременная женщина.

Во время заседания подсудимый хранил молчание и был абсолютно спокоен Во время заседания подсудимый хранил молчание и был абсолютно спокоен
Фото:

Страшная авария

18 мая прошлого года, около 18:50 вечера (точное время следствие так и не установило), недалеко от кладбища «Сорокины хутора» на улице Демократической произошла масштабная автокатострофа. По версии следствия, серебристая тонированная Toyota Corolla с «блатным» госномером «007», ехавшая в сторону поселка Управленческий со скоростью свыше 100 км/ч по второй полосе следом за Mazda 3, начала «моргать» и сигналить, требуя пропустить вперед. За рулем Mazda была 27-летняя Евгения Былинина, находившаяся на восьмом месяце беременности. Как позже выяснилось, она управляла автомобилем, потому что ее супруг, сидевший на пассажирском сидении, был лишен прав. Женщина дорогу не уступила, и тогда водитель Toyota решил ее «наказать» - пошел на обгон по левой полосе. При этом, как показал следственный эксперимент, расстояние между машинами было менее метра. Объехав «матрешку», водитель серебристой иномарки резко выехал перед автомобилем на расстоянии 0,9 м и нажал на тормоз.
Уходя от прямого столкновения с Toyota Corolla, беременная женщина вывернула руль вправо и выехала на крайнюю правую полосу. Там она по касательной столкнулась с Ford Focus, двигавшийся в попутном направлении. После этого Mazda вынесло на «встречку», где она столкнулась с ВАЗ-2108 и Lada Kalina.
Прибывшие на место ДТП спасатели ПСО Самары извлекли из покореженной Mazda пассажира — 29-летнего Евгения Былинина и его супругу. «Скорая» констатировала смерть мужчины. Евгения, не приходя в сознание, скончалась через несколько часов в больнице. (У молодой пары остался 6-летний сын Виталий.) Ночью в той же больнице умер и 43-летний житель Свердловской области, находившийся за рулем «восьмерки».
А вот водитель Toyota, спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. Но благодаря свидетелям аварии, запомнившим цифровую часть госномера машины и ее марку, его смогли установить и задержать уже через неделю. Дорожным хамом, создавшим аварийную ситуацию, оказался 26-летний житель поселка Управленческий Дмитрий Власов. Как оказалось, в тот вечер он был на своей служебной машине — молодой человек работал водителем в одной из строительных компаний Самары. Правда, как стало известно в зале суда, вскоре после ДТП его уволили.
Во время расследования уголовного дела также стало известно, что подозреваемый — злостный нарушитель. В 2009 году он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД 23 раза, в 2010 году — 15 раз и в этом году до этого ДТП — 7 раз. Среди нарушений: выезд на «встречку», проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости.

Докажут ли вину?

8 декабря было закончено расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а Власову было предъявлено обвинение.

Во время первого заседания Кировского района суда, состоявшегося 17 января утром, Дмитрий Власов, не признающий свою вину и утверждающий, что во время ДТП он был уже в поселке, хранил молчание и был абсолютно спокоен. К слову, во время следствия молодой человек, сменивший двух адвокатов, также не выразил ни капли раскаяния в содеянном.

А вот родители погибшей супружеской пары своих эмоций не скрывали и позволяли себе резкие высказывания в адрес обвиняемого. «Мы будем требовать для подсудимого максимального наказания! - восклицает мама Евгении Былининой, Светлана Маслова. - Этот человек должен ответить за смерть наших детей и нерожденного внука! Более того, мы будем добиваться, чтобы он выплатил крупную сумму морального ущерба для внука Виталика, который из-за его действий остался сиротой».

Но завершится ли уголовное дело обвинительным приговором — пока вопрос без ответа. В судебном заседании сторона защиты указала на некоторые нарушения в следствии и факты, опровергающие какое-либо участие Дмитрия Власова в ДТП. Например, на месте происшествия не было обнаружено следов торможения Toyota Corolla.

«Я вступил в это дело только на этапе судебного разбирательства, но, оценив доказательства, могу сделать вывод, что следствие было проведено с явным обвинительным уклоном, - заявил адвокат подсудимого, Вячеслав Яблоков. - Фактически обвинение основывается на показаниях одного свидетеля, который говорит, что между автомобилями было маленькое расстояние. Все эксперты, с которыми мы работаем, говорят, что ситуация, при которой один автомобиль обогнал второй и применил экстренное торможение на расстоянии 0,9 м, при этом не произошло столкновения - невозможна. Эти показания были положены в основу всех автотехнических экспертиз. Но если исходные данные не верны, то и выводы следствия тоже.  И одно из важнейших действий, следственный эксперимент, прошел без основного участника — моего подзащитного. Поэтому мы будем обращаться к суду с ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору для устранения недостатков и проведения объективного следствия».

Отметим, что новый адвокат Дмитрия Власова известен по другим громким уголовным делам, фигуранты которых пока наказания не понесли. Например, уголовное дело, возбужденное в отношении экс-начальника РОВД Шигонского района Михаила Чичельника, обвиняемого в краже бетонных блоков у предпринимателя, превышении должностных полномочий и использовании шпионской аппаратуры. Чичельник, находящийся под следствием, недавно был освобожден из-под ареста.

Еще одно уголовное дело, по которому адвокат Власова добился возврата материалов на доследование, касается конфликта вокруг самарского рынка «Коникс». Четверо подсудимых обвиняются в убийстве трех охранников рынка. Но адвокат убедил суд, что доказательств их вины у следствия недостаточно.

Вячеслав Яблоков, управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»:

- Мы перерыли всю российскую судебную практику по ДТП, существующую на данный момент, и не нашли ни одного уголовного дела, в котором бы к ответственности привлекался человек, который фактически не участвовал в столкновении. Говорить о том, признает ли мой подзащитный, что прямо или косвенно виноват в это аварии, я пока не могу. Но я рекомендовал ему не признавать себя виновным.

Валерий Маслов, отец Евгении Былининой:

- Этот бессовестный человек должен ответить по всей строгости закона за то, что он натворил! Это будет примером таким же, как и он, которым плевать на человеческие жизни и чувства других людей. За все время следствия Власов даже не попытался выйти с нами на контакт, попросить прощения. Мы будем добиваться, чтобы он получил максимальный срок — 7 лет лишения свободы. И еще внуку денег выплатил за моральный ущерб! Ведь он оставил семилетнего мальчика сиротой.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5