Обязанности жены и мужа в семье. Веды.

Рассмотрим непростую тему обязанностей мужей и жен в семье с точки зрения древней мудрости – Вед.

Обязанности мужа в семье

Начнем с мужчин, потому как мужчина считается главой семьи. Женщины могут прочитать обязанности мужа только для ознакомления, но сосредоточиться должны на своих обязанностях. Так же само, как мужчины должны сосредотачиваться на изучении и выполнении своих обязанностей, а в обязанности жены могут не углубляться.

• Муж должен честно и достойным образом зарабатывать, обеспечивая семью всем, что реально необходимо;
• Он обязан предоставить каждому из членов семьи защиту и покровительство;
• Мужчина обязан быть духовным лидером в семье, и вдохновлять всех ее членов своим примером;
• В идеале, согласно Ведам, муж должен избавить жену от необходимости зарабатывать на жизнь, чтобы дать ей возможность поддерживать чистоту и порядок в доме, готовить пищу и воспитывать детей;
• Также мужчина и сам должен принимать участие в воспитании детей;
• Муж обязан удовлетворять чувственные потребности своей жены, но делать это должен в соответствии со священными писаниями, избегая недозволенного.
• Мужчина должен проявлять заботу о старших и младших родственниках (своих и своей жены), оказывая им посильную помощь;
• Муж обязан соблюдать этикет в общении с другими женщинами, а также оберегать свою жену от чрезмерного внимания других мужчин;
• Мужчина ответственен за отношения между членами своей семьи, даже в случае, когда отношения заканчиваются разводом.

Обязанности жены в семье

Муж не имеет права упрекать жену в невыполнении ее обязанностей, если он сам не выполняет свои собственные. Так же и жена не имеет права обвинять мужа в невыполнении его обязанностей, если не исполняет свои.

• Жена должна заниматься домашним хозяйством, готовить еду и поддерживать порядок и чистоту в доме (если уборка тяжелая, просить мужа);
• Она не обязана зарабатывать на жизнь, но может заниматься той деятельностью, которая приносит ей удовлетворение и какие-то деньги (нечестный заработок исключен);
• Жена обязана воспитывать детей;
• Женщина должна активно помогать своему мужу стать настоящим духовным лидером для своей семьи;
• Жена обязана родить, вырастить и правильно воспитать хотя бы одного ребенка. Веды говорят, что родители обязаны дать миру достойное потомство.
• Женщина, как и мужчина, должна проявлять заботу о родственниках, как своих, так и мужа, и помогать им в силу своих возможностей.
• Жена обязана соблюдать этикет в общении с другими мужчинами, а также оберегать мужа от чрезмерного внимания других женщин.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Не думала, что сей пост так много комментариев наберет. Для тех кто тут вопил про священников и попов - прежде чем что-то написать, не мешало бы узнать, что такое вообще Веды. Итак: Ве?ды (санскр. ???, v?da IAST — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Это скорее не религия, а видение мира и осознание себя в нем.
Для тех, кому "показалось", что данный текст ущемляет права женщин: все века было так заведено между мужчиной и женщиной. Нечего пенять на каменный век или современность. Даже на Руси в семьях (нормальных) происходило все так. Муж восхищался женой, восхвалял ее женские качества, а жена была опорой для мужа. Мои бабушка и дедушка жили по такому принципу и воспитали 7! (а в послевоенные годы - это приравнивалось к подвигу) замечательных, чутких и отзывчивых до чужой беды людей.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо про моих родителей)
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду себе картошки пожарю

Автор поста оценил этот комментарий
логично, разумно, вполне так не плохо. если в доме будет уважение и забота в первую очередь о своих обязанностях, а не претензии друг к другу, я уверенна, что брак будет крепче и приятнее.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот прикольный сайт на тему для девушек http://www.valyaeva.ru/. чувиха опирается на веды и говорит о своем опыте. в чем-то я не согласна но в целом ништяк. В семейной лодке должен быть один капитан) а жена - помощник капитана. мне норм, мужу тоже.
никто никому ничего не должен это да, все сугубо добровольно.
я вот добровольно замуж вышла например). Всем добра